Рак предстательной железы

Здравствуйте, папе поставили диагноз рак предстательной железы. Он не спросил у врача какая стадия рака, а я нахожусь в другом городе, тоже нет возможности. Расшифруйте пожалуйста заключение, фото прилагаю

Хобл
71 год

Здравствуйте

Уточните у папы проходили ли он КТ грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом и скенирование скелета. Без этого стадию не установить. В прикрепленном документы даны рекомендации по дообследованию, но прошёл их пациент не понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила МРТ … сцинографию скелета еще не проходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Александровна, кт не назначали

Без этих обследований стадию точно установить нельзя.
Надо смотреть все в купе.

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
У Вас вторая стадия рака предстательной железы, с самым благоприятным вопросом
Если Вы подскажете цифру ПСА - могу сориентировть Вас по лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, 14,40 пса

При таких характеристиках Вам не показано дополнительно обследование
Из методов лечения - актуальным будет лучевая терапия или простатэктомия

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, сейчас пока назначили гормонотерапию

это не радикальное лечение, только если в рамках подготовки к основному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Удачи Вам
Пишите на любом этапе, если будут вопросы

Здравствуйте.
По имеющимся данным можно предварительно выставить 2 стадию заболевания, можно сказать, что заболевание выявлено очень вовремя, прогноз хороший.
Сейчас необходимо выполнить дообследование отдаленных органов, не УЗИ, а КТ. КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, Остеосцинтиграфия скелета. Важно пройти именно КТ, чтобы потом была оценка динамической оценки. По данным КТ меньше вероятность, чего либо пропустить в плане диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Василий Михайлович, по результатам КТ стадия может измениться. Пса у отца 14,40

Очень маловероятно, что при таком уровне ПСА и размерами опухоли в простате есть какие либо отдаленные метастазы.
Но в целом, если в отдалённых органах обнаруживаются очаги метастазирования, то стадия меняется.
При той стадии заболевания и уровнем ПСА, что есть сейчас показано лечение в виде операции (радикальная простатэктомия), либо дистанционная лучевая терапия до радикальных доз. Также третий вариант это проведение брахитерапии. Все варианты лечения имеют место быть. Решать, тактику лечения будет онкологический консилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Василий Михайлович, пока назначили дообследование, прием ципротерона, укол ГНРГ

Это гормонотерапия, назначается как подготовка перед операцией или лучевой терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Василий Михайлович, спасибо большое

Пожалуйста)
Здоровья Вашему папе!
Если еще будут вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Василий Михайлович, ему назначили рентген грудной клетки и узи брюшной полости? Это не то что нужно?

Принятый ответ

В идеале необходимо все же провести КТ это современный более информативный способ обследования.
Но если на данный момент, в онкодиспансере нет талонов на это обследование, то можно пройти и эти обследования. В дальнейшем при первой же возможности пройти дополнительно КТ всех перечисленных областей.

Здравствуйте.
По предоставленным документам стадию заболевания можно расценить как 2. Прогноз благоприятный.
После дообследования и операции диагноз может претерпеть некоторые изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, а из за чего может измениться?

Здравствуйте
По представленным обследованиям это вторая стадия. Из дообследования нужно сделать кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. При отсутствие метастаз стадия не меняется. Тактика лечения это операция либо лучевая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, ему назначили рентгенографию органов грудной клетки и узи брюшной полости

При онкологии лучше выполнять кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.