Консультация онколога /

Рак предстательной железы — вопрос №2947596

После биопсии предстательной железы поставили диагноз рак предстательной железы рТ3bN0M0 III ст код по МКБ-10 Cb1 Опухоль предстательной железы с инвазией в основание правого семенного пузырька (Р1-RADS 5) Назначили Андроген-депривационная терапия (Бикалутамид 50 мг/сутки 3 месяца + с 11 дня Гозелерин 10,8 мг п.к х 1 раз в 3 месяца №1 или Гозелерин 3,6мг х 1 раз в 28 дней -№3 В прикрепленном файле результат биопсии У меня вопрос можно ли в 78 лет удалить опухоль? Или какое лечение выбрать в моем случае?

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония, диабет 2 типа

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
прикрепите к вопросу результат биопсии, МРТ и цифру ПСА
Принятый ответ
Клиент
Владислав, по МРТ Предстательная железа размером 4*4,1*4,8 см Определяются участки аденомоматозной перестройки транзиторной зоны предстательной железы МР сигнал от переферической эоны предст. железы снижен по Т2 В правой половине переф. зоны определяется очаг ограничения диффузии неправильной формы размером 1,6*1,2 см накапливает контраст Пса последнее 6,3 Данные биопсии прикреплены в вопросе
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
это 3 стадия и курабельный - то есть излечимый процесс
При 3 стадией стандартом является проведение короткого курса неоадъювантной гормонотерапии (3-6 месяцев) - далее лучевая терапия в радикальной дозе 74 ГР - и длительная (до 3 лет) адъювантная гормонотерапия
Гормонотерапия Золадексом у Вас уже началась
Бикалутамид не нужен совершенно!
Далее - рассмотрение вопроса о лучевой терапии
При 3 стадии лучевая терапия гораздо эффективнее операции
Клиент
Владислав, большое спасибо за высокопрофессиональный ответ! Это очень важно, булу использовать его в общении с лечащим врачом!!!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Пишите если будут вопросы!
Консультирую на сайте ежедневно!
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, к вопросу имеющиеся выписки по диагнозу и последние обследования.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, по МРТ Предстательная железа размером 4*4,1*4,8 см Определяются участки аденомоматозной перестройки транзиторной зоны предстательной железы МР сигнал от переферической эоны предст. железы снижен по Т2 В правой половине переф. зоны определяется очаг ограничения диффузии неправильной формы размером 1,6*1,2 см накапливает контраст Пса последнее 6,3 Данные биопсии прикреплены в вопросе
Онколог
Помимо МРТ какие-то обследования проходили? Грудную клетку, брюшную полость, кости скелета - все обследовали?
При отсутствии отдаленных метастатических очагов, локальном ограниченном процессе и отсутствии противопоказаний к оперативному вмешательству со стороны других органов и систем, возможно рассмотрение вопроса об оперативном удалении простаты.
Клиент
Дарина Вячеславовна, мне предложили гормоно терапию уколы таблетки а операцию по удалению в связи с возрастом не рекомендовали! Достаточно ли такого лечения чтобы продлить жизнь?
Онколог, Хирург
Здравствуйте, если опухоль операбельная и нет метастазов ни где включая кости то операцию можно делать хоть в 90 лет при наличии удовлетворительного состояния пациента, нужно ваше МРТ и остеосцинтиграфию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, по МРТ Предстательная железа размером 4*4,1*4,8 см Определяются участки аденомоматозной перестройки транзиторной зоны предстательной железы МР сигнал от переферической эоны предст. железы снижен по Т2 В правой половине переф. зоны определяется очаг ограничения диффузии неправильной формы размером 1,6*1,2 см накапливает контраст Пса последнее 6,3 Данные биопсии прикреплены в вопросе
Онколог, Хирург
На первый взгляд ситуация операбельная
Клиент
Татьяна Михайловна, вы считаете, что гармонотерапии недостаточно и лучше удалить простату с опухолью?
Онколог, Хирург
Конечно самый радикальный метод лечения это операция, но оцениваются множество факторов учитывая что операция не простая, на втором месте по эффективности брахитерапия это лучевая и потом уже гормонотерапия, решение принимает сам пациент вместе со своим лечащим врачом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возраст не является противопоказанием к проведению хирургического лечения. Если нет противопоказаний со стороны других органов и систем то можно выполнять операцию. При данной стадии также можно рассмотреть вопрос назначения гормональной терапии в течение 3-6 месяцев с последующей лучевой терапией. Оба метода равно эффективны.