Не дышит нос

Здравствуйте. Ребенок (3 года) 1.5 недели назад заболел. Небольшая температура,кашель. Было очень много зелено-желтых соплей. На данный момент сопли не тукут,но и нос у ребенка не дышит,дышит ртом (такое ощущение что задерживает дыхание и выдыхает). Что посоветуете делать? Кашель у ребенка иногда бывает,но мне кажется он больше из-за носа.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Переведите вопрос к педиатрам, это бесплатно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, не бывает ли храпа во сне? Сосудосуживающие препараты закапывали, сколько дней?

Необходимо исключить аденоидит, это может сделать ЛОР только на очном осмотре.
Если сосудосуживающие еще не использовали, можно закапывать Називин по 1 капле х 3 раза в день, не более 5 дней. Если уже лечили им более 5 дней, то продолжать не нужно.

Носик промывайте гипертоническим раствором х 3-4 раза в день, например, Аквалор Форте, Риностоп аква форте, это поможет убрать отечность слизистых.

Также Дезринит по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход х 1 раз в день, курс 1 мес (коррекция терапии после осмотра ЛОРа)