Аденоиды 2-3 степени

Ребенок 2,7 1,5 месяца не дышит носом. 15 ноября заболел, была температура, зеленые сопли. Вылечили сопли аналогом изофры, они прошли, но, до сих пор заложен нос. 70% не дышит, 30% иногда. Сколько бы мы не обращались за помощью, выписываю только назанекс. Недели две назад обращались к Лору, лечение: сигупрет, полидекса, через 7 дней авамис и исмиген, 4 раза в день промывать нос. Улучшений нет вообще, 10 дней авамис, 10 дней назонекс , допили исмиген. Три месяца назад такая же была ситуация, помог лор, выписал болтушку с альбуцидом. Есть какие нибудь проверенный спросы убрать заложенность. У ребенка внутри слизь, по задней стенке. Аспиратором не убирается. Сдавало кровь и иммуноглобулин е, аллергия там нет. Помогите!!!

Нет
26 лет

Здравствуйте

При наличии длительной заложенности носа ребенка нужно дообследовать.

Сделать рентгенографию придаточных пазух носа, для оценки наличия скрытого воспаления в них.

Эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

Выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носового содержимого с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

Прикрепите результат общего анализа крови и IgE

Спасибо, покажу ваш ответ лечащим врач. Анализы прикрепила. Сдавали две-три недели назад

Вы на фоне болезни сдавали кровь?
Кровь вирусная.
IgE хороший

Ну, получается ребенок заболел 15 ноября, анализ сдали 10 декабря, 25 дней прошло с начало болезни. Стоит пересдать? Педиатр говорила что не нужно и так понятно что вирус.

По поводу лимфоцитов и нейтрофилов в %, они у нас всегда. Болеем мы или нет, всегда кровь показывает примерно такие показатели. Один педиатр только сказал что это не хорошо, остальные говорят что это ничего страшного, абс то в норме. Стоит ли идти к инфекционисту?

Если динамически отмечаются такие показатели, то это может быть признаком хронической вирусной инфекции.
Анализы можно сдать на скрытые инфекции - IgM и IgG к вирусу Эпштейн-Барр, Цитомегаловиру и герпес-вирусу 6 типа. И проконсультироваться с инфекционистом.

Мы болели мононуклеозом в апреле этого года.

Скажите, как мы можем сейчас улучшить состояние? Дальше продолжать принимать назонекс?

Я прикрепила еще мазок с носа, посмотрите

По риноцитограмме все хорошо.
После мононуклеоза длительно могут моноциты быть повышены. КОнтрольные анализы не сдавали после болезни?
Из обследований тогда рентгенограмма остается и осмотр с помощью эндоскопа.

Сколько вы уже назонексом пользуетесь?

Дней 20. 10 дней авамис, 10 дней назонекс. Скажите пожалуйста, как вы относитесь к УЗОЛ терапии? Естественно мы очно обратимся за еще одним мнением, просто хочется узнать ваше мнение

Принятый ответ

Назонекс тогда можно продолжить.

Узол-терапия - это временный положительный эффект. Против ничего не имею, но у аденоидов есть всегда причина по которой они воспаляются и эффективнее воздействовать на эту причину

Здравствуйте
Альбуцид это глазные капли, их нельзя использовать в нос, так как это может вызвать дисбиоз микрофлоры

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на флору и мазок на риноцитограмму

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором беби вак, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Местные ГКС - Назонекс/Авамис имеют накопительный эффект и их нужно применять минимум месяц

Спасибо большое. Я прикрепила еще один анализ, мазок из носа, посмотрите.

По риноцитограмме норма