Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать заключение узи. — вопрос №1646486

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать заключение узи. Планирую беременность. В мае 2023 года была лапароскопия (дермоидная киста с перекрытом правой маточной трубы, с последующим удалением трубы). Специалист узи ничего толкового не сказала.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, протокол прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Описаны признаки аденомиоза и хронического воспаления со спаечным процессом.

Аденомиоз беременности не помеха.
А спайки, если они есть и в оставшейся маточной трубе, могут помешать.

Как давно планируете беременность?

Клиент
Елена Борисовна, активно планируем с августа 2023 г., т.к. после операции долго восстанавливалась морально
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
На планирование в Вашем возрасте 1 год.
Далее, углубленное дообследование.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Протокол УЗИ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Олеговна, протокол прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у Вас признаки эндометриоза. Если нет жалоб на обильные менструации, тазовые боли и Вы планируете беременность, то планируйте. Если за 6 мес беременность не наступит, то нужно будет пройти обследование. В первую очередь проверить проходимость маточных труб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ есть признаки эндометриоза.
Есть ли жалобы на обильные месячные, мазня до и после месячных, боли внизу живота?

Планируете ли вы беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, болей никогда не было, и обильных месячных тоже. Эндометриоз поставили после замершей беременности в июне 2022 года
Клиент
Екатерина Сергеевна, беременность планирую
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, эндометриоз мы не лечим.
Беременность это лучшее лечение эндометриоза.
Опасность эндометриоза в образовании спаек в тазу, поглащении овариального резерва. Поэтому с беременностью лучше не затягивать.
Если в течении 6 месяцев беременность не наступит, первым делом нужно проверять трубы на проходимость.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но по узи написали, что есть спайки в малом тазу. Этот как то повлияет на зачатие? И меня смущает что эндометрий не соответствует дню цикла и наличие кисты желтого тела
Акушер, Гинеколог
Я читала ваше УЗИ. Пока эти спайки мы не трогаем.
Они не говорят о не проходимости труб. Но имеем ввиду что они есть, поэтому через 6 месяцев неудачных попыток проверяем трубы на проходимость. Может быть беременность наступит раньше.
Киста жёлтого тела регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов. Угрозы для вашего здоровья не несет.
Эндометрий хорошей толщины, для беременности более 6мм достаточно.
За счёт аденомиоза может быть неравномерным.
Клиент
Екатерина Сергеевна, участковый гинеколог прописала пить инозит и Утрожестан с 14 по 28 дц. Еще я пью прегнотон
Акушер, Гинеколог
Киста в лечении не нуждается.
Это функциональное образование.
Для прогестерона типа Утрожестан показаний нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, гинеколог выписала это пить при планировании беременности
Акушер, Гинеколог
Для прогестерона есть показания. Утрожестан не стимулирует овуляцию, не наращивает эндометрий.
Всем поголовно при планировании не назначается
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки вы и половой партнёр
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного по узи нет, Есть признаки эндометриоза, но он беременности никак не мешает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи признаки аденомиоза ( эндометриоза тела матки. Это гормонзависимое заболевание и при наличии жалоб лечение гормональное. Без жалоб, лечение, как правило ,не требуется. Беременность благоприятно влияет на очаги эндометриоза