Расшифровать анализы

Цитологическая картина: На фоне смешаной микрофлоры,неболышого количества лейкоцитов,скопления и пласты клеток многослойного плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев,большая часть с реактивными изменениями-гиперкератозом,единичные скопления клеток метаплазированного эпителия разной степени созревания,а так-же циллиндрического пролиферирующего эпителия. единичные "ключевые" клетки.

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
По цитологическому мазку нет патологических изменений.
Но есть признаки бак вагиноза.
Если есть жалобы, то необходимо лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!Мазок на флору хороший, воспалений и отклоненений нет. По цитологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас NILM- это норма. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте, а реактивные изменения гиперкаратоз что значит? Жалоб нет. Диагноз эндометриодная киста

Реактивные изменения гиперкератоза - связано с нарушением клеток эпителия шейки матки, чаще наблюдается при перенесенном воспалении, это не страшно, главное атипии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток.
Если признаки бактериального вагиноза, вас беспокоит что нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Игоревна, а реактивные изменения гиперкаратоз что значит? Жалоб нет. Диагноз эндометриодная киста

Гиперкератоз это все доброкачественные изменения.
Реактивные могут быть признаком воспаления либо наличия сейчас или ранее вируса папиломы человека. Можете для исключения сдать фемофлор скрин и впч , если не обследовались

Принятый ответ

Добрый день.
Основной смысл этого заключения - что раковых и атипичных клеток в шейке не выявлено.
Попутно доктор обращает внимание, что видел патогенную микрофлору и признаки активного воспалительного процесса (ключевые клетки).
Вам теперь нужно сдать мазок на флору и фемофлор 16.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш результат цитологии норма.
Гиперкератоз это увеличение клеток поверхностного слоя эпителия шейки, во многом зависит от дня менструального цикла. Реактивные изменения могут быть на фоне гиперкератоз, метаплазия.
Это физиологичные состояние, не требуют дообследования.
Об атипичных клетках не говорит.
Мазок на флору хороший