Консультация гинеколог-эндокринолога /

Разные мнения врачей — вопрос №2771889

Здравствуйте! С апреля 2023 г.принимаю фемостон конти( не было месячных 4 мес. И врач назначил конти) Были проблемы с урогенит.трактом. Первые 3- 4 мес.шли скудные кров.выделения, потом прошли до 27.12.( з дня тянет живот, набухли груди, болят и как будто скудные менструации). Хотя как я понимаю на конти не должны идти!
17.12. Сделала узи матки ( прилагаю) , маммографию и сегодня узи груди! Узи груди делала в другой клинике и врач дополнительно посмотрела матки и придатки( но сверху)!
Сказала, что в каждом яичнике по 4 фолликула и есть доминантный и что истощения яичников она не видит, что есть эндоменриоз ( из за того, что я пью конти )
Я в расстерянности!
С узи прикрепила фото, может по нему можно увидеть кто прав?

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Обычно о менопаузе судят по результатам гормонов.
Даже если у Вас менопауза, то в 44 года лучше всё таки назначать препараты МГТ в циклическом режиме.
Например ФЕМОСТОН 1/10 или КЛИМОНОРМ.
Вполне может быть такая ситуация, что в 2023 году яичники перестали работать, а сейчас их функция восстановилась.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Стоит сдать фсг (кровь из Вены)
И изменить режим дозирования мгт
1/5 это совсем маленькая дозировка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сделать гормоноамму, лг, фсг, пролактин, эстрадиол, ттг, Амг. Функция яичников в вашем аозрастп может восстанавливаться. Похудения или стресса перед остановкой менструации не было? Фемостон не провоцирует эндометриоз.
Клиент
Светлана Александровна, да, стресс был в течении 3 лет...
Мне не понятно, как так может быть, что узи с разницей в 11 дней так отличаются?
Сейчас у меня, 4 дня, как скудные месячные...Не понимаю пить дальше конти или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, принимайте
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Фемостон Конти к эндомктриозу не приводит , это информация не корректная .
На УЗИ от 17 декабря доктор на описывает фолликулов в яичниках вообще.
Могли бы прикрепить повторное узи, где фолликулы описаны ?
Клиент
Анна Михайловна, от 17.12 - яичники фолликулов не содержат( в описании)и точно такое описание каждые пол года в течении 2 лет уже у одного и того же врача!
Узи от другого врача от 29.12 прикрепила!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ксения, врач не мог ошибиться, если фолликулов нет, значит они не будут визуализироваться на узи. Возможно у второго доктора разрешение узи аппарата выше и он увидел, то что не видел другой аппарат.
Вообще я всегда рекомендую пациентам иногда ходить делать узи на стороне, потому что иногда глаз замыливается и человек не видит очевидные вещи или видит то,что хочет видеть.
Ну ничего страшного собственно не происходит, просто возможно ещё рано вас записывать в менопаузу и вы находитесь в позднем репродуктивном периоде.
Наоборот это в вашу пользу, если фолликулы ещё есть, то момент менопаузы пока откладывается.