Консультация психиатра /

Тревожно расстройство. Повышение давления и пульса на фоне приёма препаратов — вопрос №1648399

Здравствуйте. Страдала от ПА, которые сопровождались повышением давления до 160-180 на 100 и/или увеличением пульса до 130-150 уд. Невролог припмсала эглонил и карбамазепин. После 2х месяцев приёма ПА уменьшились. Дальше стало хуже - постоянная тревога, возбуждение и скачки пульса и давления. Эндокринолог назначила сдать гормоны трасса. Пролактин 1500, остальные в пределах нормы. Цикл остановился. Невролог отменила эглонил, назначила стрезам 2 раза в день. За 10 дней стало лучше. Но решила проконсультироваться с психотерапевтом, т.к. неврологу доверия мало. Психотерапевт назначил элицею 1т/10мг утром и сероквель 1т/25мг вечером. За 2 дня приёма состояние ужасное: каждые полчаса повышается давление до 140-160, накатывает ПА, тревога не проходит ни на миг.
Вызывала скорую - экг в норме, психосоматика. К психотерапевту запись только через неделю. Что делать не знаю. Совместимость препаратов не знаю и как дождаться накопления элицеи 2 недели, не представляю. Нужно на работу ходить, жизнь жить. А я с кровати не могу встать.

Возраст: 42

Хронические болезни: ВСД

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы элицею сразу начали принимать целую таблетку? Принимайте по 1/2 табл и через неделю только начните принимать по 1 табл. Стрезам принимайте по 1 капс 3 раза в сутки в течение месяца. Сероквель продолжайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Да, доктор назначил сразу 10мг.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так не принимают антидепрессанты. Дозировку надо повышать постепенно. Из-за этого у Вас такое состояние. Скорректируйте терапию как я Вам написал.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё можно ли принимать волокордин при этих препарата? В памятке психотерапевт указал, что они не совместимы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возьмите просто другой седативный препарат, например, Ново-пассит или Персен.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо. Эндокринолог по поводу пролактин сказала, что у меня сейчас тоже, что при климакс - возбуждено состояние, повышенное потом деление и т.д. Сказала ждать, когда уровень гормона выровняется и разблокируются гормоны половые. Может еще и это так повлиять на моё эмоциональное состояние? Усугубить его.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, половые гормоны тоже влияют на настроение и тревогу. Доктор всё правильно говорит.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описания врач-психотерапевт назначил верное лечение, просто заход на антидепрессант (элицею) оказался слишком резким. Лучше все-таки это делать постепенно, например по 1/2 таблетки утром 7 дней, а далее с 8-го дня увеличивая до 1 таблетке.
Сероквель скорее назначался как прикрытие тревоги (пока разворачивается действующее веществао), так и улучшение сна. Утренняя разбитость и утренняя слабость, вялость может быть так же от сероквеля.

Сейчас возможно стоит сменить сероквель на другой препарат противотревожной группы - тералиджен,грандаксин или фенибут.

Элицея накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема.
Насчет пролактина не переживайте, он вырос из-за эглонила, и сейчас как его отменили пролактина вернется в норму.

Состояние стабилизируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ваш ответ! Теперь я понимаю что делать.
Нарколог, Психиатр
Здраст, выс пролактин связан с приемом эглонила, после отмены препарата, он придет в ному, сейчас состояние нестабильно по причине резкого начала приема АД с 10 мг, нужно было с 5 мг нач, разбитость связана с сероквелем, требуется замена его на грандаксин\атаракс\тералиджен,мес+КПТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, это не опасно, постепенно ваше состояние наладится. Прием антидепрессанта лучше начинать с 1/4т и повышать по 1/4т в 3-4 дня. + первые 2-4 недели желательно принимать анксиолитик (стрезам, грандаксин и т.п.)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если так плохо переносите адаптацию к элицеи, то начинайте заходить на антидепрессант максимально мягко. Начните с 5 мг утром, через неделю увеличьте до 10мг утром. На этой дозировке можете задержаться на 4 недели (вполне возможно уже ее будет достаточно), через 4 недели оцениваем состояние. Если еще чтото будет беспокоить, то увеличьте до 15мг, опять ждем 4 недели, оцениваем. Если опять не все хорошо- увеличиваем до 20мг. Для снижения неприятной с математики во время адаптации используют анксиолитики и иногда слабые нейролептике. В вашем случае сероквель лучше заменить на атаракс или грандаксин.