Гнездная алопеция

Ребенку 3 года. В июле месяце лечили зубы под наркозом 6 часов (аплазия эмали). Через неделю на голове обнаружила корочки в диаметре ~2 см, через 3 дня она отпала вместе с волосами. Дерматолог поставила алопецию, назначила Дермовейт на 2 месяца, ситуация не изменилась, волосы в месте очага не растут. По результатам анализа назначили железо, витамины группы В, витамин Д и гастроэнтеролог на 14 дней назначила Креон. Сейчас дерматолог предложила подождать месяц и ничего не мазать. Сами сдали снова анализы крови кал на углеводы, также узи. По УЗИ все нормально, но мне все равно кажется, что что-то не так с жкт. Присутствует частая отрыжка и недавно была кишечная колика. Рефлюкс исключили, анализы на паразитов отрицательны (кровь, кал и кал методом ПЦР), хеликобактер отрицательно. На что ещё стоит обратить внимание? Может какие-то шампуни специальные? Что делать, чтоб больше не появлялось очагов? Также заметила сильное выпадение волос при расчёсывании. Но корня нет, как будто обломались

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Смотреть анализы без очного осмотра, без консультации смежных специалистов, без трихоскопии и фототрихограммы - сложно
Невозможно оценить ситуацию
По описанию
- сдайте ХМС по Осипову кровь и оцените работу флоры жкт
Исключите Сибр и Сигр, СРК
Посетите гастроэнтеролога
Второй специалист кто вам нужен - эндокринолог
Оцените работу ЩЖ, надпочечников
Коррекцию дефицитов бесполезно проводить без нормализаций состояния жкт
Проводит коррекцию педиатр
Наружно: Селенцин линия в аптеке для детей
Time to grow хорошая

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Прикрепите пожалуйста фото.
Вас трихолог не смотрел в трихоскоп, необходимо оценить состояние волосяных фолликул.

Татьяна Сергеевна, врач смотрела, к сожалению, у меня нет результата, а на словах сказала, что все нормально. С гастроэнтерологом работаем. Может можно ещё как-то наружно помочь. Купила шампунь от Виши, который против выпадения волос.