Сильная побочка от урсосана
Добрый день! Недавно делала фгдс по показаниям, обнаружили рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит. УЗИ показало небольшую взвесь в желчном пузыре. Прописали нексиум за пол часа до еды 2 раза в день (завтрак/ужин) и урсосан 250 мг 2 капсулы на ночь. На 4 день приема началась диарея 3-4 раза в день желтого цвета и сильно болит поясница. Вопрос - стоит ли уменьшить дозу до 1 капсулы урсосана на ночь или вообще прекратить приём препарата? Заранее благодарю за ответ
Здравтвуйте.
ваш вес и рост?
до приема урсосана были проблемы со стулом?
какие жалобы были до обследований?
Мария Александровна, добрый день. Рост 160, вес 60. До приема проблем со стулом не было
До обследования были жалобы: частая изжога, вздутие, случались приступы боли над пупком, иногда в правой стороне живота
Принятый ответ
если есть вздутие, то до лечения урсосаном стоит обследоваться на сибр
сдать водородный дыхательный тест на сибр.
при положительном тесте санация кишечника альфа-нормиксом.
после этого уже прием урсосана.
тк при наличии сибр прием урсосана чаще проовоцирует проблемы со стулом
урсосан лучше начинать принимать с мнимальной дозировки.
перейдите на 250 мг на ночь-7 дней,, далее по 2 капсулы на ночь-2,5 месяца.
можно добавить тримедат 200 мг 3 р\\д-1 месяц(он будет регулировать моторику)
нексиум 20 мг 2 р\д-1 месяц, далее по 20 мг утром-1 месяц.
лечение под контролем очного врача