Зуд во время месячных

Здравствуйте!  Беспокоит зуд и покалывание в интимной зоне, а также анальный зуд. Зуд начался за несколько дней до месячных, сейчас они уже заканчиваются. Жалоб, кроме зуда, у меня нет, УЗИ органов малого таза в норме. Чем можно облегчить состояние? Подмывалась лактацидом, как часто его можно использовать? Спасибо.

киста щитовидной железы, ГЭРБ, хронический тонзиллит, хронический гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Наносите крем Клотримазол два-три раза в день и зуд уйдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! А можно ли наносить пимафуцин и как долго?

Можно и пимафуцин наносить 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! 1 раз в день или 2 раза в день, как только кончатся месячные? И можно ли использовать пимафуцин (антибиотик), если в прошлом месяце использовала его для лечения ушного дерматита?

2-3 р в день. Пимафуцин это антимикотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! Его можно использовать сейчас, если использовала в прошлом месяце с другой целью?

Можно использовать спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо за Ваши советы! А можно ли чем-то подмываться — лактацидом, содой или ромашкой? Пимафуцин можно использовать, когда месячные уже окончательно закончатся, верно понимаю?

Можно использовать и сейчас. Подмываться можно лактацидом, можно ромашкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! Во время месячных тоже можно подмываться ромашкой и лактацидом, если зуд беспокоит?

Да, можно конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лактацид Вы можете использовать на постоянной основе.
Сейчас, чтобы убрать симптомы, можно применять крем Клотримазол 3 раза в день на места зуда 7 дней.
А чтобы установить причины появления зуда, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 прямо в момент активных жалоб (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо! Лактацид можно использовать ежедневно? И можно ли использовать пимафуцин?

Да, конечно.

Да, Клотримазол можно заменить на Пимафуцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Интересует длительность лечения. Можно ли подмываться ромашкой / содой и как часто?

Да, симптоматическую терапию в виде подмывания с отваром ромашки и раствором соды можно применять. 2 - 3 раза в день достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Как долго можно подмываться? Сейчас месячные подходят к концу, пимафуцин лучше использовать отдельно от подмываний?

Да, конечно.
Его нужно наносить на сухую чистую кожу / слизистые.

Подмываться до стихания симптомов, строгих временнЫх ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Борисовна, а совмещать можно? В тот же день проводить подмывание и мазать пимафуцином или лучше использовать один вид лечения? Спасибо!

Да, можно, конечно.
Подмывание с ромашкой и содой - это лишь снятие симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно использовать крем пимафуцин, Клотримазол, залаин. Любой из данных препаратов уберут зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анастасия Вячеславовна, большое спасибо! А какой должна быть длительность лечения и сколько раз в день?

Два раза в день курс 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните использовать крем клотримазол или пимафуцин два раза в день течение семи дней, исключите ношение ежедневных прокладок, синтетического белья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое! Уже использую пимафуцин, зуд снизился по ощущениям, но жалобы пока остаются. Нужно ли чем-то дополнить лечение? Если не пройдёт в течение 7 дней, то можно ли что-то применить по истечении этого срока? Спасибо!

Продолжить использование препарата до 10 дней, но пока рано оценивать эффективность,
После лечения Флора восстанавливается в течение месяца.
Можно добавить антигистаминные - зодак, цетрин, они тоже будут облегчать состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое! 10 дней 2 раза, верно?
Я пила кларитин однократно, продолжить ли принимать его и как долго?
Сейчас заканчиваю лор-лечение (переболела, был тонзиллит, принимаю «Тонзилгон») и периодически принимаю лекарства для желудка («Разо», «Фосфалюгель»).
Нужно ли подмываться Лактацидом?
Спасибо!

Антигистаминные на неделю ежедневно , быстрее будут купировать симптомы.
Да, два раза в день до 10 дней спокойно.
Лактацид по желанию, специально покупать не нужно, но если он у Вас есть - хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Дарья Владимировна, да, он есть, его можно использовать вместе с пимафуцином или все же не стоит?
И подскажите, пожалуйста, крем Примацин — это аналог Пимафуцина? Пимафуцин исчез из аптек в нашем регионе, но ещё есть тюбик.
Большое Вам спасибо!

Можно вместе, эффект должен наступить быстрее.
Да, это аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Дарья Владимировна, 1 раз в день достаточно подмываться лактацидом вместе с пимафуцином?
Большое спасибо Вам за помощь!

Да, вполне)) подмываться 1, пимафуцин 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Дарья Владимировна, поняла Вас, продолжаю лечение.
И ещё хотелось бы уточнить на случай рецидивирующего зуда. Можно ли использовать в борьбе против зуда мирамистин, бепантен или вагилак гель (что-то из препаратов на выбор) в случае, если кремы на основе натамицина будет затруднительно найти в аптеках? Именно эти средства у меня обычно под рукой. Большое спасибо Вам за терпение!)

Мирамитин можно пробовать, но он сушит слизистую. Не желательно.
Бепантен ранозаживляющий, у него другое действие.
Вместо вагилака тогда лучше залагель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо, залагель буду иметь в виду, как долго его можно использовать?
И свечи на основе натамицина подойдут в таких случаях?
Спасибо!

Можно на регулярной основе, подробнее можете ознакомиться у них на сайте)
Подойдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Дарья Владимировна, большое Вам спасибо за подробную консультацию, обязательно последую Вашим советам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалобы выраженные и беспокоят снаружи, можете использовать крем клотримащол 2% , крем пимафуцин местно 2 раза в день, лактацидом можете пользоваться длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Шушаник Юраевна, благодарю!
Использую крем пимафуцин сейчас.
Хотелось бы ещё спросить: подойдут ли детские кремы для избавления от зуда? Если да, то какие?
В нашем регионе крем пимафуцин не всегда можно найти в аптеках, но его можно заменить на аналоги (продаётся в свечах — примафунгин, экофуцин)?
Спасибо Вам!

Св. Примафунгин, экофуцин аналоги. Да ,можно использовать. Детские крема от зуда могут быть неэфыективны все же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо большое!
А если свечи, то там другая схема лечения?
Проблема зуда рецидивирует периодически, и это всегда связано с месячными.
Благодарю Вас за ответы!

Если свечи, то по одной на ночь вагинально 6 дней.
Если жалобы беспокоят именно перед менструацией, то можете сдатьфемофлор, анализ посев с чувствитеноситью к антимикотикам и принимать препарат согласно чувствительности длительно ( в течение 6 мес) после основного кураса 1 раз в месяц перед менструацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Шушаник Юраевна, приблизительно за неделю до месячных зуд появляется, длится во время них и спустя некоторое время.
Благодарю Вас за помощь!