Увеличена селезенка
Здравствуйте. Стоит ли мне беспокоиться за маму, если по результатам УЗИ размер селезенки: 174*57 мм, S100 мм 2, ткань однородная, обычная эхогенность, в брюшной полости жидкость, увеличение забрюшинных лимфоузлов не выявлен. Жалобы только на отсутствие аппетита. похудела.Спасибо.
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить УЗИ ОБП? Что то ещё из обследований выполнялось?
Анна Сергеевна, анализ крови , к сожалению, нет возможности прикрепить, но лейкоциты, тромбоциты в норме, гемоглобин 132
Ничего критичного по внутренним органам нет, селезенка это орган иммунной, который реагирует на абсолютно любые воспаления, как местные, так и системные. Спецефического лечения селезенки не существует. Орган сам приходит в норму, если убрать проврцирующийфактор фактор, который вызвал увеличение, а может остаться и таких размеров.
Больше вопросов к образованию, которое описывает доктор, в кишечнике. УЗИ далеко не самый достоверный метод диагностики заболеваний кишечника. Поэтому в обязательном порядке необходимо обследовать кишечник :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-ФКС (колоноскопия).
Тактика ведения по результатам обследований.
Анна Сергеевна, Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста все результаты обследования ?
Ефросинья Алексеевна,
Ефросинья Алексеевна, к сожалению, нет возможности прикрепить, но лейкоциты, тромбоциты в норме, гемоглобин 132
По результатам, с учетом возраста- рекомендую провести фиброколоноскопию в первую очередь.
И дальнейшая тактика по результатам исследования.
Ефросинья Алексеевна, Спасибо