У жены болит локоть

Здравствуйте. У жены болит локоть после садово-огородных работ. Ревматолог поставила диагноз "Латеральный эпикондилит", прописала ношение ортеза. УЗИ диагноз не подтвердило. При снятии ортеза боль усиливается. Нужно ли его носит постоянно? И как лечить?

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ и фото локтя с указанием болевой точки.
Скажите, боль постоянная или периодическая? Как давно боль появилась? Сколько времени ходили в ортезе? Носили ортез постоянно или надевали только при нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте
Боль постоянная, появилась примерно месяц назад. В ортезе ходила только вчера полдня, практически без нагрузки

Заключение УЗИ прикрепите, пожалуйста.
Скажите, боль по боковой поверхности локтя? Боль усиливается при нагрузках? Ночью болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Владимировна, УЭИ прикрепил, место, где болит, тоже см. Фото. Боль усиливается при нагрузках. Вечером, ещё больостаетя, ночью не чувствую, утром боли нет

От локтя к пальцам боль идет тупая, ноющая? Жжения, онемения нет?
Другие суставы не болят, не припухают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Владимировна, да, боль ноющая тупая. Жжение, онмения нет.
Болит сустав не плече и возле кисти по той же линии. Припухлись на локтем немного спала. Между локтем и плечем появился синяк с припухлостью, но сейчас синяк проходит, а припухлость спала.

Плечевой сустав болит постоянно? Рука выше головы не поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Владимировна, плечевой суставов болит периодически, рукаподнимаетсябез усилий

Поняла.
В той точке на локте, где вы отметили боль, действительно болит место прикрепления мышц. На УЗИ могли эту область не исследовать.
Я бы рекомендовала носить ортез 4 недели. Принимать НПВП ежедневно 3-4 недели. Выбирать селективные: напроксен или целекоксиб. Также возможно прием мидокалма (миорелаксант) 3 недели, прием препаратов магния и витамина В6 2 месяца. Обязательно каждый день выполнять зарядку для суставов. В интернете можно набрать упражнения при латеральном эпикондилите.
Если через 4 недели не будет улучшения, то возможно введение ГКС в место болевой точки. И самое главное убрать однообразные движения, вызывающие и усиливающие боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо. Целикоксиб принимать в какой дозе сколько раз в день, до еды или после?

Целекоксиб лучше принимать после еды.
200мг 2р/день под контролем давления. Если вдруг целекоксиб вызовет повышение АД, то заменить на напроксен 550мг 2р/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Локализация и клиника болей действительно полностью подходит под эпикондилит. Склоняюсь к тому, что все же на узи не увидели точную локализацию.
Ортез носить нужно и длительно: средний срок ортезирования 3-5 недель.
Вопрос в следующем: как долго беспокоят боли? Если стаж боли до месяца, то можно попробовать работать противовоспалительными. Если стаж боли более месяца - это будет неэффективно и нужно рассматривать проведение блокады.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое