Консультация ортопеда /

Эпикондилит — вопрос №1942468

4 месяца назад начала болеть рука(сухожилия или мышца, около локтя). Боль прощупывается и усиливается после физ. нагрузок. Быструмгель, димексид не помогают. Хирург сказал, что это неврит и прописал лечение которое не помогло. Хондрофен мазь, аэртал мидокалм лонг, плюс витамины комбилипен.
Невролог сказал, что это может быть эпикондилит и посоветовал к Ортопеду. Сходил к ортопеду. Есть подозрение на Эпикондилит, сказали сделать МРТ, прилагаю МРТ по ссылке, и заключения.
Вопрос, что показывает МРТ, и как мне лечится?
МРТ по ссылке https://disk.yandex.ru/d/xW5gXvHWVRH3BQ

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, камни в желчном пузыре

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Приложите, загрузите фото вашей руки с указанием места максимальной боли
Клиент
Александр Александрович, загрузил в тему.

Ортопед, Травматолог
? Да, это эпикондилит
Ортопед, Травматолог
? Необходимо выполнить блокаду с Дипромета
Клиент
Александр Александрович, и чем она мне поможет? Она вылечит заболевание?
Ортопед, Травматолог
? Да, это качественный противовоспалительный препарат
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по описанию, и результатам МРТ это медиальный эпикондилит правого локтевого сустава.Это хроническое дегенеративно-воспалительное заболевание, возникающее, когда сухожилие вблизи локтя подвергается повторяющимся, интенсивным ,систематическим нагрузкам.
Можно конечно лечить и НПВС+физиотерапия,но как показывает практика,лучше всего и долее длительную ремиссию обеспечивают блокады ГКС.Это врачебная манипуляция.Всего делают №3 блокады Дипроспан+Лидокаин в самую болезненную точку локтевого сустава.И если после первого раза боль купируется,то можно до №3 не продолжать.Блокады ГКС дают выраженный противовоспалительный эффект, и поэтому оказывают обезболивающее действие.
так же рекомендую следующее:
? Максимально ограничить нагрузку.Полностью исключить ,провоцирующие факторы боль! Отдых от отягчающих нагрузок
?На период болевого синдрома и лечения носите ортез на локтевой сустав, можно такого плана-динамического ортеза на локтевой сустав-BAUERFEIND EpiTrain 8 поколение, или ORLETT TEL-104 2.
?КУРС ФИЗИОТЕРАПИИ: самым эффективным методом является -ударно-волновая терапия
?Также фонофорез с гидрокортизоном-курсами
?После куппирования болей,приступают к ЛФК.Лучше,в таком случае под контролем врача-ЛФК,который сможет подобрать для Вас индивидуальный комплекс упражнений на "растяжку и укрепление мышц предплечья+запястья., а также комплекс упражнений с пронацией и суппинацией.
?Также наряду с ФТЛ или блокадами хорошим эффектом обладает PRP-терапия (плазмолифтинг)-Обогащенная тромбоцитами плазма .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Имеем воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к медиальному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.
В спорте медиальный эпикондилит называют «локоть гольфиста».

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, теннисист заменяет тяжёлую ракетку лёгкой, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.
Можно начать с наложения на локтевой сустав повязки с эластичным бинтом.
Не туго. Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции внутреннего мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ определен выпот в суставе, область боли отмеченная по фото соответсвует внутреннему эпикондилиту.
Как правило, в оечении работают 2 метода, блокада с дипрометой + УВТ.
Клиент
Виталий Сергеевич, так в заключении не написано о воспалении вроде. Что означает выпот?
Ортопед, Травматолог
в заключении указано - избыточный выпот, это воспаление (синовит)