Запор или нет
Добрый день. Нам 2,5 месяца мы на ИВ, подобрали смесь нутрилон премиум. Хороший стул был , могли и по 2-3 раза сходить в день. Но сейчас сын может не ходить по 3 дня, вставляю глицериновую свечку и всё выходит. А вчера он опять не ходил 3 день, вставила свечку, а он покакал ну прям совсем чуть чуть. Вопрос: почему перестал ходить в туалет? Почему после 3 дней отсутствия стула, после свечки совсем мало вышло?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким.
Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед.
Какой консистенции стул? Ребенок беспокоится из-за задержки стула?
Как вес прибавил за последний месяц?
Зоя Владимировна, стул желтенький кашеобразный. Иногда пластилиновый но мягкий. Вес 9 октября был 5400, на вчерашний день 6200
Хорошая прибавка.
Желательно дожидаться самостоятельного стула. Помогать вышеописанными способами. Стул не плотный, поэтому это не запор, и нормально. При очень сильном беспокойстве ребёнка можно иногда помогать свечкой.
Зоя Владимировна, а куда весь стул делся ? 3 дня не какал, потом вставила свечку и вышло прям чууууть чуть
Значит, выйдет позже или хорошо усвоилось питание.
Ребенок беспокоится?
Зоя Владимировна, нет , улыбается агукает. Ну спит днем не очень, но у нас с рождения так)))
Тогда всё в порядке с малышом, не тревожьтесь так, делайте упражнения, массаж, всё наладится.
Если же стул станет плотным, тогда можно будет добавить в кормления кисломолочную смесь: по 30 мл в каждое кормление или заменить полностью 1-2 кормления. Сейчас я не вижу в этом необходимости.
Зоя Владимировна, переживаю еще что перестал водичку пить, прям отказывается и все
А это и необязательно. Сейчас считается, что и на искусственном вскармливании не нужно допаивать водой.
На этот вес ребёнок сейчас должен съедать в сутки не более 800 мл. С 3 месяцев не более 850 мл. С 4 месяцев не более 900 мл. С 6 месяцев не более 1000 мл.
Суточный объем делите на количество кормлений, получите разовый объем. Проверьте, не слишком ли много/мало даёте. От этого тоже зависит стул.
Зоя Владимировна, подскажите пожалуйста, он стал плохо кушать. Мы кормим его по 150 мл , раньше кушал прям хорошо, а последнее время прям с большим трудом доедает
В этом возрасте случается ложный отказ от еды. Рекомендуется кормить в полусонном состоянии или чаще, но меньшими порциями. Вообще 150 мл на одно кормление в 2,5 месяца это многовато, делайте порции поменьше.
Зоя Владимировна, мы кушаем по схеме смеси нутрилон премиум
На упаковке смеси не совсем верная схема, слишком много. Расчёт смеси делается по весу калорийным способом.
Зоя Владимировна, а как нужно расчитывать ? Наш вес сейчас примерно 6200 , завтра идем к педиатру и точно взвесят
По весу сейчас получается очень много, поэтому не более 850 мл/сут. Если кормите 7 раз в день, то по 120 мл разовый объем.
Зоя Владимировна, мы кормим 6 раз в сутки
Всё равно получается не по 150.
У малышей объем желудка небольшой, трудно съедать большие объемы.
Зоя Владимировна, так в том то и дело, что он уплетал за раз 150 недели 2 назад , прям с удовольствием, а щас прям отказывается ??♀️
Я выше написала, с чем это может быть связано (скачок развития), кормите чаще, но меньшим количеством, в полусонном состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Водичкой допаиваете малыша?
Стул у деток на ИВ может быть 1 раз в 5 дней
Стул какой по консистенции?
Галина Александровна, отказывается пить воду , прям вообще не хочет((( стул кашеобразный, иногда бывает мягкий но пластилиновый
В таком случае это не запор