Целесообразность назначения, приём и отмена препарата Дабигатрана этексилат (прадакса)

01.10.23 упал, получил травму колена, растяжение связок, перелом в месте крепления крестообразной связки, а так же гемартроз. Нога в покое, в лангетке. 23..10.23 была совершена пункция коленного сустава, была вытянута кровь. На 25.10.23 колено снова слегка припухло, но но словам врача незначительно и повторно пункция делать не нужно, якобы само пройдёт за 2-4 недели, ничего мазать и прочее не нужно. Выписал нимесулид 2 раза в день и Дабигатрана этексилат 110мг 2 раза в день. Количество дней приёма не указано. При этом уже принимаю около 6 лет "Небиволол" 2.5-5мг, т.к. есть "частая желудочковая экстрасистолия" и "пролапс митрального клапана". Вопросы: исходя из вышеописанного имеет ли смысл принимать препарат Дабигатрана этексилат, так ли высок риск образования тромба, и для чего он был выписан? Чтобы ушла припухлость и снова не проявлялась? Могу ли я не принимать его в данных обстоятельствах? А если принимать надо, то какое количество дней? Прочитал, что резко отменять нельзя. Посоветуйте, каким способом нужно будет прекратить приём Дабигатрана этексилат после курса, дабы избежать последствий отмены.

Частая желудочковая экстрасистолия
27 лет

Здравствуйте.
Сдайте анализ на Д-димер. Если норма, переходите на 1 приём в сутки.
Через неделю пересдайте, если норма - отменяйте, и последний контроль ещё через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, я дополнил фото анализа крови из больницы, там количество тромбоцитов (PLT) 263. Это оно? Если нет, посмотрите, есть ли этот пункт в анализе и в норме ли он.
Сделано 24го, через сутки после пункции колена
Если там норма, то имеет ли смысл принимать Прадакса вообще? Я уже принял 1 таблетку сегодня (только начал приём вообще), в этом случае я могу просто без последствий не принимать дальше? А если буду принимать, то как мне "слезть" с препарата без синдрома отмены?

Это оно? - не оно. Я написал, как ОНО называется. Такого нет анализа.
Все решения по Продаксе принимаются на основании анализа свёртываемости крови.
Без Д-димера отменять, назначать, слазить и залазить на Продаксу нельзя.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Мне не очень удобно в лангете и на костылях ехать сдавать тест на д-димер, тем более 3 раза.
Я в основном хотел узнать, имеет ли мне вообще смысл из вышенаписанного принимать Прадакса? Если нет результата д-димер, тогда каким критериям мне назначили препарат - не понятно, по этому и решил задать здесь вопрос уточняющий.
Но я принял уже 1 таблетку, и если необязательно принимать - нечего не случится, если я просто не буду принимать далее?

? Добрый вечер

? Вопросы: исходя из вышеописанного имеет ли смысл принимать препарат Дабигатрана этексилат? ➡️ ➡️ ➡️ Да, есть

? так ли высок риск образования тромба, и для чего он был выписан? ➡️ ➡️ ➡️ Для снижения риска тромбозов

? Чтобы ушла припухлость и снова не появлялась? ➡️ ➡️ ➡️ На припух не влияет

? Могу ли я не принимать его в данных обстоятельствах? ➡️ ➡️ ➡️ Никто вас не будет заставлять принимать препарат и следовать рекомендациям

? Те времена прошли

? Вы полностью ответственны за свою жизнь и здоровье

? А если принимать надо, то какое количество дней? ➡️ ➡️ ➡️ 30 дней

? Отмена после УЗДГ сосудов ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Александрович, я на тромбозы не жаловался никогда, никакой из врачей травматологов ничего об этой теме не говорил. И по этому мне непонятна целесообразность назначения этого препарата. Я знаю от чего он и для чего его назначают. Но зачем его назначили мне в моей ситуации?
У меня растяжение/неполный разрыв связок коленного сустава и перелом межмыщелкового возвышения с незначительным смещением отломков, что вызвало гемартроз, мне сделали пункция, выкачали кровь. После этого снова образовалась небольшая припухлость, но, цитирую "не критично, само пройдёт". Также я лежу 99проц времени.
Что из вышеперечисленного связано с образованием тромбов?
Или у меня в анализе крови (прикреплено) что-то увидели, и из-за этого назначили?
Я не врач, я не понимаю тонкостей. По этому я и задал тут вопрос этот, чтобы понять: из-за какой четко причины мне назначили Прадакса? Ибо лечащий врач при выписки ничего не объяснил по этому препарату.

Принятый ответ

? Что из вышеперечисленного связано с образованием тромбов? ➡️ ➡️ ➡️ Обездвиживание, переломы запускают каскад реакций коагулопатий, усиливают процессы гиперкоагуляции

? Что в итоге приводят к повышению риска образования тромбов

? Плюс мы работаем в правовом поле

? И по стандартам при переломе надо назначать препараты для расжижения крови (антикоагулянты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Александрович, спасибо за точный ответ! И последнее интересующее: как должен отменять приём Прадакса, просто перестать пить или как-то уменьшать частоту/дозу, т.е. есть ли синдром отмены, и если есть, как его избежать?