Консультация травматолога /

Целесообразность назначения, приём и отмена препарата Дабигатрана этексилат (прадакса) — вопрос №1650701

01.10.23 упал, получил травму колена, растяжение связок, перелом в месте крепления крестообразной связки, а так же гемартроз.
Нога в покое, в лангетке. 23..10.23 была совершена пункция коленного сустава, была вытянута кровь. На 25.10.23 колено снова слегка припухло, но но словам врача незначительно и повторно пункция делать не нужно, якобы само пройдёт за 2-4 недели, ничего мазать и прочее не нужно. Выписал нимесулид 2 раза в день и Дабигатрана этексилат 110мг 2 раза в день. Количество дней приёма не указано. При этом уже принимаю около 6 лет "Небиволол" 2.5-5мг, т.к. есть "частая желудочковая экстрасистолия" и "пролапс митрального клапана".
Вопросы: исходя из вышеописанного имеет ли смысл принимать препарат Дабигатрана этексилат, так ли высок риск образования тромба, и для чего он был выписан? Чтобы ушла припухлость и снова не проявлялась?
Могу ли я не принимать его в данных обстоятельствах?
А если принимать надо, то какое количество дней?
Прочитал, что резко отменять нельзя. Посоветуйте, каким способом нужно будет прекратить приём Дабигатрана этексилат после курса, дабы избежать последствий отмены.

Возраст: 27

Хронические болезни: Частая желудочковая экстрасистолия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сдайте анализ на Д-димер. Если норма, переходите на 1 приём в сутки.
Через неделю пересдайте, если норма - отменяйте, и последний контроль ещё через неделю.
Клиент
Константин Эдуардович, я дополнил фото анализа крови из больницы, там количество тромбоцитов (PLT) 263. Это оно? Если нет, посмотрите, есть ли этот пункт в анализе и в норме ли он.
Сделано 24го, через сутки после пункции колена
Если там норма, то имеет ли смысл принимать Прадакса вообще? Я уже принял 1 таблетку сегодня (только начал приём вообще), в этом случае я могу просто без последствий не принимать дальше? А если буду принимать, то как мне "слезть" с препарата без синдрома отмены?

Ортопед, Травматолог
Это оно? - не оно. Я написал, как ОНО называется. Такого нет анализа.
Все решения по Продаксе принимаются на основании анализа свёртываемости крови.
Без Д-димера отменять, назначать, слазить и залазить на Продаксу нельзя.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Мне не очень удобно в лангете и на костылях ехать сдавать тест на д-димер, тем более 3 раза.
Я в основном хотел узнать, имеет ли мне вообще смысл из вышенаписанного принимать Прадакса? Если нет результата д-димер, тогда каким критериям мне назначили препарат - не понятно, по этому и решил задать здесь вопрос уточняющий.
Но я принял уже 1 таблетку, и если необязательно принимать - нечего не случится, если я просто не буду принимать далее?
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вопросы: исходя из вышеописанного имеет ли смысл принимать препарат Дабигатрана этексилат? ➡️ ➡️ ➡️ Да, есть

? так ли высок риск образования тромба, и для чего он был выписан? ➡️ ➡️ ➡️ Для снижения риска тромбозов

? Чтобы ушла припухлость и снова не появлялась? ➡️ ➡️ ➡️ На припух не влияет

? Могу ли я не принимать его в данных обстоятельствах? ➡️ ➡️ ➡️ Никто вас не будет заставлять принимать препарат и следовать рекомендациям

? Те времена прошли

? Вы полностью ответственны за свою жизнь и здоровье

? А если принимать надо, то какое количество дней? ➡️ ➡️ ➡️ 30 дней

? Отмена после УЗДГ сосудов ног
Клиент
Александр Александрович, я на тромбозы не жаловался никогда, никакой из врачей травматологов ничего об этой теме не говорил. И по этому мне непонятна целесообразность назначения этого препарата. Я знаю от чего он и для чего его назначают. Но зачем его назначили мне в моей ситуации?
У меня растяжение/неполный разрыв связок коленного сустава и перелом межмыщелкового возвышения с незначительным смещением отломков, что вызвало гемартроз, мне сделали пункция, выкачали кровь. После этого снова образовалась небольшая припухлость, но, цитирую "не критично, само пройдёт". Также я лежу 99проц времени.
Что из вышеперечисленного связано с образованием тромбов?
Или у меня в анализе крови (прикреплено) что-то увидели, и из-за этого назначили?
Я не врач, я не понимаю тонкостей. По этому я и задал тут вопрос этот, чтобы понять: из-за какой четко причины мне назначили Прадакса? Ибо лечащий врач при выписки ничего не объяснил по этому препарату.
Ортопед, Травматолог
? Что из вышеперечисленного связано с образованием тромбов? ➡️ ➡️ ➡️ Обездвиживание, переломы запускают каскад реакций коагулопатий, усиливают процессы гиперкоагуляции

? Что в итоге приводят к повышению риска образования тромбов

? Плюс мы работаем в правовом поле

? И по стандартам при переломе надо назначать препараты для расжижения крови (антикоагулянты)
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за точный ответ! И последнее интересующее: как должен отменять приём Прадакса, просто перестать пить или как-то уменьшать частоту/дозу, т.е. есть ли синдром отмены, и если есть, как его избежать?