После сна ребёнок не может встать на 1 ногу
Добрый день. Дочка (2,10 лет), сегодня с утра проснулась и не смогла встать на левую ножку. Травм на кануне не было вообще. 1,5 месяца назад было растяжение связок на этой ноге, но в голеностопе (был тогда рентген полностью всей ноги, в том числе и бедра- всё в норме),а сейчас дочь жалуется и показывает место под коленом (но только когда наступает), может вставать только на носочки на этой ноге. Периодически (раз в две - три недели), уже больше полугода мучают ночные боли ног, но как раз давно их не было. Нога не опухшая В анамнезе дисплазия ТС Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисплазия здесь не при чём.
Если не было травмы, то наиболее вероятная причина боли - реактивный артрит вследствие недавно перенесенного ОРЗ\ОРВИ или сейчас заболевает.
Так же причиной могут быть хронические воспалительные болезни носоглотки.
Сейчас следует применить Детский Нурофен по возрасту 3 дня, Найз гель 2 раза в день - неделю.
Если пройдет - забудьте.
Если нет, нужно сдавать анализы и исключать общие болезни, которые могут вызывать суставной синдром.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Ребёнок не болел последние 2 месяца, и на вид пока тоже абсолютно здорова.
? Добрый день
? В вашем случае необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ
? При болях рекомендуется Детский Нурофен
? С результатами исследования на приём к ревматологу
Александр Александрович, спасибо за ответ. Подскажите, нурофен не повлияет на результаты СОЭ и СРБ? Мы начали его принимать, и дочь стала вставать на ногу. Можно сдавать во время приёма или после уже лучше?
Принятый ответ
Препарат не будет влиять на анализы