Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения во время беременности — вопрос №1650765

Здравствуйте, доктор! Буду безмерно благодарна за консультацию.
Со зрением никогда не было проблем, очки и линзы не носила, всё четко, никакого «двоения», «размытости» и т.д.

На сроке в 15 недель (первая беременность) стал мутно видеть один глаз.
Прошла неделя, само по себе не проходит и не ухудшается. Внешне абсолютно ничем не отличается от здорового, рассматривала в зеркало при ярком свете. Инородного тела в виде пленки какой-нибудь - нет.

Подскажите, пожалуйста, могла ли беременность стать причиной недуга?
В источниках авторы говорят о проблемах с глазаМИ, но никак не с одним из глаз.
Стоит ли мне сильно переживать и срочно лететь в город для обследования или можно понаблюдать за состоянием? По месту проживания врача нет, деревня. Заранее огромное спасибо за ответ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, беременность протекает без осложнений, артериальная гипертензия, сахарный диабет? Снижение зрения произошло внезапно, на фоне полного здоровья? Опишите подробнее как вы видите?
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте! Давление такое же, как и было до беременности 110/70 стабильно, сахарного диабета нет. Да, произошло внезапно, утром проснулась и поняла, что вижу не так. Когда смотрю обеими глазами кажется, что в одном из глаз просто пленочка бесцветная, хочется глаз потереть и чтоб она ушла ? А когда начала сравнивать, закрывая глаза по очереди: левый видит четко как до беременности, правый размыто. Рассматривала им предметы вблизи и вдали - не зависит, видит одинаково мутно. «Больным» глазом разобрать текст смогу без проблем, если будет шрифта на два крупнее, чем разберу здоровым. И в течение дня никаких изменений не происходит, то есть со дня обнаружения проблемы и по сей день ситуация одинаковая, как будто с пеленой в глазу и хожу ☹️

Офтальмолог
Добрый день, ваши жалобы не являются нормой при беременности, требуется очный осмотр офтальмолога, проверка зрения, осмотр глазного дна, возможно потребуются дополнительные обследования (периметрия, ОКТ).