Диффузные изменения щитовидной железы
Здравствуйте,сегодня первый раз в жизни сделала узи щитовидной железы . Сказали ,что есть диффузные изменения ,и врач порекомендовал сдать кровь на гормоны . Подскажите ,какие анализы нужно сдать ,как они называются ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения могут быть как одним из признаков АИТ, так и результатом йододефицита
В подобных случаях рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Почему решили сделать узи?
Что-то беспокоит вас по самочувствию?
Живу в городе с плохой экологией , поэтому врачи советуют раз в год обследовать щитовидную железу,а так вроде ничего не беспокоит
Хорошо. Этого будет тогда достаточно
Если ТТГ не будет низким, то желательно еще обычную соль заменить на йодированную и в рацион включить продукты с богатыми содержанием йода. Это будет служить профилактикой йододефицита
Спасибо ,подскажите ,пожалуйста ,а после родов могли возникнуть эти изменения в щитовидке? Я родила 9 месяцев назад
Обычно с родами подобные изменения не связаны
Ребенок на ГВ?
Нет ,на искусственном вскармливании
Хорошо. Тогда дополнительно больше ничего не нужно
Будьте здоровы!
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях для оценки функции щитовидной железы контролируют
- ТТГ
-св.т4
-анти- ТПО
Так же рекомендуют оценивать уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя . Дефицит данных показателей тоже может влиять на функцию железы .
Спасибо 🙏
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи щитовидная железа не увеличена , узлы не описывают
В таких случаях рекомендуется сдать ат к тпо , ттг, т4 свободный
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы, диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в данном случае рекомендуют досаливать пищу йодированной солью, можно в пищу употреблять морепродукты, но на данный момент до соблюдения данных мер важно посмотреть как работает щитовидная железа - сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Если ТТГ и т4 своб. будут в нормальном значении, применение пищевого йода не противопоказано.
Дополнительно так же возможно проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12 и витамина б9. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Спасибо 🙏
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По протоколу узи щитовидная железы размер в пределах допустимых значениях, узлы не обнаружены.
Рекомендовано сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4с, антитела - тпо.
По результатам будет известна дальнейшая тактика.