Прививка от гриппа вакциной ультрикс при приеме метотрексата
Здравствуйте, у меня ревматоидный артрит, я принимаю метотрексат в недельной дозе 10мг. Целесообразно ли мне делать прививку от гриппа вакциной Ультрикс. Какие для меня есть противопоказания. Аллергии нет, состояние стабильное, положительное.
Вакцинация при ра, это риск. Риск обострения ра. Я предпочитаю, чтобы пациенты не делали вакцинации. Но некоторые предпочитают рекомендовать, так как инфекции на фоне терапии ра могут протекать агрессивно с осложнениями. Палка о двух концах, однозначных рекомендаций нет. Наверное можно, если бы в ремиссии более года ( жалоб нет, анализы в норме-это ремиссия)