Внематочная беременность

Здравствуйте. 04.10.25 на УЗИ врач определил внематочную беременность в левой трубе. Меня госпитализировали. 06.10 на повтором УЗИ диагноз подтвердился, ХГЧ на тот момент был 300. В этот же день поставили капельницу Метотрексат. 08.10 повторно был сдан ХГЧ результат-328. Никаких болей в животе, кровотечения и др.осложнений на сегодняшний день у меня нет. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации есть ли риск разрыва трубы и кровотечения? Или же я могу выписаться из больницы и просто наблюдать амбулаторно со своим врачом динамику ХГЧ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте, если подтверждена внематочная беременность, рекомендуется находиться в условиях стационара, чтобы быть под наблюдением. Нельзя предсказать, может ли произойти разрыв трубы маточной.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется все таки оставаться под наблюдением в условиях стационара, поскольку хгч еще не падает

Нужно оценить состояние хгч в динамике через 48часов повторно
Если показатель будет значительно снижаться, тогда можно будет подумать о выписке
Если же снижаться не будет - тогда все же нужно будет решать вопрос о проведении гистероскопии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если внематочная беременность подтверждена , то рекомендуют находиться в условиях стационара, для избежания экстренной ситуации ( разрыва трубы ) . В условиях стационара так же рекомендуют отслеживать ХГЧ . Безопаснее , все же , в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае рекомендовано находиться в стационаре под наблюдением врачей, внематочная беременность может осложниться разрывом трубы и просто можно не успеть доехать до больницы, нужно оставаться в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется все же не рисковать
Внематочная беременность опасное состояние которое может привести к обильному кровотечению
Самое главное подтверждена ли внематочная беременность на узи с таким маленьким хгч
Тактика это контроль хгч в динамике и контрольное узи

Резеда Венеровна, как я поняла, что подтверждена двумя врачами-УЗИ. Первый определил, что беременность внематочная в левой трубе с отсутствием развития, второй подтвердил данный диагноз. Просто с таким низким уровнем ХГЧ и проведенным курсом капельницы разве до сих пор существует риск разрыва трубы?