Чем лечить зеленый насморк
Здравствуйте, болею ОРВИ уже неделю, вначале заложенность и течь носа, слабость першение, чихание, сейчас дня 4 зеленый насморк. Прописали изофру капать и через 10 мин промывать аквалором. Не особо помогает. Пью полиоксидоний, имудон от першения полоскаю ОКИ, горло не болит. Может уже нужен антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли головные боли?
Вы описываете симптомы затяжного вирусного ринита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, нос то заложенный, то течет но не сильно. Головные височные боли есть ( но я так же гипотоник на смену погоды)
Анна Юрьевна, и что лучше назонекс или дезринит. А антибиотик можно какой то ? А то долго болею 2 недели уже
До 10-14 дней в настоящий момент учитывая ваши симптомы насморк считается вирусным и требует только местного противоотечного лечения без применения антибиотиков. Если симптомы будут нарастать или не пройдут к 10-14 дню - для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Лучше назонекс- это оригинальный препарат
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет слизи никак не означает наличие бактериальной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследвания
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, а антибиотик нужно какой либо ? Голова слева висок болит и лоб
У вас сейчас симптомы вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для большей диагностики, антибиотик только при бактериальной крови
Маргарита Александровна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько дней болит голова? Какая температура тела?
Я бы хотела Вам рекомендовать следующую схему:
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
4. Полидекса, по схеме.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать ее.
Елизавета Сергеевна, у меня риностоп и сейчас купила назонекс
Елизавета Сергеевна, голова пару дней болит слева висок
Риностоп- отлично, нужно добавить еще ринофлуимуцил, для более хорошей эвакуации слизисто-гнойного секрета из полости носа, потом - просыпание. Но! Нужно обязательно сделать снимок!!
Назонекс - на промытый нос нужно брызгать) 2 раза в день 3-4 недели.
Елизавета Сергеевна, просыпание это что , спасибо куплю ринофлуимуцил спасибо ?
Промывание… опечатались, прошу прощения.
Изотонический солевой раствор любой аптечный 3-4 раза в день.