Расшифровка результата анализа
Здравствуйте, анализ крови после 2 недель беспрерывной работы вечером этого дня поднялась температура до 38,2, был озноб и больше никаких проявлений, температуру сбил, больше не поднималась. Прошло ещё две недели, опять же без выходных. вышел на выходной, и вечером опять температура 38 без симптомов. Сбил парацетамолом. сдал кровь, результаты приложил. Врач терапевт по результат анализа сказала, что впору ставить лейкоз, пересдал анализы через 3 дня в инвитро, результаты разительно отличаются, но все же есть отклонения. Скажите пожалуйста здесь есть изменения соответствующие такому диагнозу, либо же это просто проявление бактериальной инфекции, в промежутке между анализами не принимал лекарств. Либо же это ошибка первой лаборатории (возможно из за того что кровь сдавал при повышении температуры)
Здравствуйте.
По анализам от 2019 года были признаки бактериального воспалительного процесса.
Более свежих анализов сейчас нет?
Диляра Рамисовна, здравствуйте, нет, вопрос поднят спустя 4 года, в связи с тем что близкий родственник (мать) скончалась, в анамнезе огромное количество заболеваний, но по анализам последних 10 дней жизни подозревают лейкоз, лежала два месяца в больнице с хпн4-5 стадии, два месяца подозрений не было, за 10 дней до конца анализы изменились и заведующая сказала что это возможно был лейкоз
Диляра Рамисовна, анализы приложила мужа, случайно зашла со своего аккаунта, за 4 года после сдачи тех анализов больше подобных эпизодов с бессимптомным поднятием температуры не было. Просто на фоне того что произошло с его матерью я сильно напрягалась
Поняла, нет, данных за заболевание крови по анализам не было, это бактериальная инфекция с положительной динамикой по последующим анализам.
Но были признаки латентного дефицита железа, желательно сейчас проконтролировать общий анализ крови с ферритином.
Диляра Рамисовна, спасибо! Отправлю пересдать, дефицит железа это показатель гемоглобина?
Принятый ответ
Снижение MCV говорит о возможном дефиците железа.
Здравствуйте, данных за лейкоз нет, однако был скачок по лейкоцитам, вероятно на фоне инфекции, так как и Срб среагировал. При лейкозе лейкоциты просто так не нормализуются, а также обязательно будут опухолевые клетки бласты. В вашем анализе их нет. Через пару недель повторите анализ крови с лейкоцитарной формулой+Срб. Планово выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Анна, добрый день.
По результатам от 2019г были признаки бактериально-восполительного процесса, с учетом лейкоцитоза и высокого СРБ, которые в динамике нормализовались. Данных за онкогематологическое заболевание нет на тот период времени.
Лучше оценить общий анализ крови с подсчетом лейкоормулы свежие, а также исключить латентный дефицит железа - сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок.
Здравствуйте. По имеющимся анализам данных за заболевание крови нет. Имеются признаки бактериальной инфекции с положительной динамикой. Если давно не проверялись, то нужно сдать общий анализ крови, СРБ и ферритин.