Нужны ли антибиотики
Добрый вечер. Вчера в обед я быстро начала заболевать. Появился насморк, к вечеру рези в горле, высокой температуры не было. После дня и ночи активного лечения Лизобактом и полоскание Фурацилином, а так же обильного питься чая с лимоном и медом, горло перешло в стадию активного першения. Утром была у врача, сдала анализ крови (результаты прикреплены) . По анализам похоже на бактериальную инфекцию, если это так, нужно ли принимать антибиотики и какие? Есть особенность, я беременна, сроком 13 недель.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови и фото горла к вопросу со вспышкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Как правило описанные симптомы в подобных случаях чаще всего соответствуют признакам острого вирусного ринофарингита в рамках течения орви и чаще всего не являются убедительными показаниями для назначения антибиотика
Для беременности в норме может быть характерен физиологический нейтрофильный лейкоцитоз в общем анализе крови который без типичных симптомов бактериальной инфекции сам по себе не является показанием для применения антибиотиков
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Загрузила два анализа крови. Первый сегодняшний в состоянии болезни, второй от 17 июля в состоянии здравия
Принятый ответ
И тот и другой анализ крови могут быть расценены как пределы допустимой нормы в период беременности в таких ситуациях и сами по себе подобные изменения не являются поводом для беспокойства и весомым основанием для назначения антибиотика в подобных случаях
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки небольшого отёка и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки более характерные для проявлений вирусного фарингита
В таких случаях рекомендуют использовать местные препараты в нос и в горло для облегчения симптомов и уменьшение проявления воспаления
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт или леденцы с ментолом до 3 раз в день
Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевыми растворами например Линаква или Аквалор протект до трёх -четырёх раз в день
При наличии сильного отёка в носу в подобных случаях допустимо использовать сосудосуживающие препараты в детской дозировке, например називин детский или Оксифрин до трёх раз в день не более пяти дней
При повышении температуры выше 38,5 или выраженных болевых ощущениях горле в таких случаях рекомендуют принимать парацетамол до трёх раз в день
Здравствуйте.
По описанию симптомов и их продолжительности больше похоже на острую респираторную инфекцию.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют симптоматическое лечение, направленное на уменьшение симптомов, конечно, с учетом наличия беременности.
Можно продолжить местное лечение для горла, перечисленные препараты разрешены во время беременности. Вместо фурациллина можно использовать просто теплый солевой раствор или отвар ромашки.
Для лечения насморка обычно рекомендуют промывание носа изотоническими солевыми растворами (физ.раствор или препараты морской воды), если дополнительно необходимо устранить заложенность носа, то могут использоваться гипертонические солевые растворы (квикс, аквамарис стронг и т.д.). Если этого недостаточно, то до 5 дней по назначению врача могут использовать спрей с сосудосуживающим компонентом.
Подобные изменения в ОАК могут быть физиологической нормой для беременных и сами по себе не требуют назначения лечения.
Прикрепите фото горла к вопросу, если есть такая возможность?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.
Прикрепила
На фото небольшое покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки, налетов нет. Подобные изменения могут быть в рамках вирусного фарингита при ОРВИ.
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать сосудосуживающие препараты (детский називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м фурарацилина( или Мирамистина) , рассасывание местного препарата Лизобакт 2т 3р/д на неделю . То есть лечение симптоматическое. По анализам показаний для приёма антибиотиков не вижу . Щадящее питание на период лечения.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, но СОЭ спокойный
В такой ситуации дополнительно рекомендовано сдать кровь на С-реактивный белок - более чувствительный маркер воспаления
Как у вас дышит нос? Есть ли насморк?
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, здравствуйте. С-реактивный белок тоже сдала. Прикрепила резутьтат.
Да, есть насморок прозрачный, обильный.
Сейчас просто сильная заложенность.
СРБ в норме
Скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Все эти препараты разрешены при беременности
Добрый вечер
Данные изменения в крови могут интерпретироваться как вариант физиологической нормы при беременности . ( при бактериальных инфекциях увеличение нейтрофилов происходит за счет палочкоядерных сегментов ) . Увеличение лейкоцитов до 13 тыс не является отклонением у беременных .
По фотографии горла есть небольшие изменения слизистой , что может говорить о вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется полоскать горло раствором ромашки 3-4 раза в день , лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Орошение полости носа препаратами морской воды ( аквалор форте / софт ) каждые 3 - 4 часа .