Консультация педиатра /

Подозрение на ветряную оспу — вопрос №1652124

У ребенка 6 лет появились высыпания на теле красные пятнышки с маленьким прозрачным еле видным пузырьком.
Температуры нет
Посоветуйте лечение диагностику
Находимся на отдыхе в другом регионе к педиатру попасть не можем

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото высыпаний можете прикрепить? Температура повышалась накануне? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
приложите фото сыпи, пожалуйста.
Когда появились высыпания и где вы их заметили впервые?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, на ногах и животе
Педиатр
На ветрянку не похоже. Тем более начались высыпания не с волосистостью части головы и нет температуры.
Если будет больше - лучше показать дерматологу.
Пока мазать точечно каламин. Одевать одежду из хлопчатобумажной ткани.
Клиент
Камиля Ильдусовна, каламин мазь или лосьон лучше?
Педиатр
Здравствуйте!
Когда появилась сыпь, в каком месте изначально на теле?
Есть ли во рту?
Сопровождается ли зудом и температурой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, во рту нет высыпания
Педиатр
На такую сыпь наружно можно Каламин
Педиатр
Добрый день
Для ветряной оспы, типично появление высыпаний на волосистости части головы. И повышение температуры. Они есть?
Фото пока не прикрепилось
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Сыпь как то беспокоит ребенка? Слизистые горла чистые? По фотографии не похоже на ветряную оспу. Для ветрянки характерен полиморфизм сыпи - на коже сразу присутствуют пятна, папулы (прыщики) и везикулы (пузырьки), часто высыпания на коже головы и слизистых располагаются, сопровождаются зудом. Также характерна температура тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно должны быть высыпания на голове, должен быть зуд.
По образованию сыпи: сначало пятно- затем пузырек- затем корочка, и всё это в течение суток.
Был контакт с ветряной оспой?
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, добрый день.
Зуд есть ?
На ветрянку не похоже .
Там, где Вы отдыхаете есть водоём , где ребёнок купался ?
Клиент
Ирина Игоревна, зуда нет. Купалась в бассейне
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, значит не ветрянка .
Местно наносите цинковую мазь на область элементов 2 раза в сутки .
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, это не ветрянка. Это что то из энтеровирус в. Можно обрабатывать коламином, обязательно полисорб или лактофильтрум
Педиатр
Здравствуйте!
На волосистой части головы если есть высыпания, то можно говорить о ветряной оспе.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия , по фото на ветрянку не похоже, рекомендую наблюдать за динамикой сыпи, необходимо подсушивать элементы можно наносить лосьон каламин. Будьте здоровы!