Консультация педиатра /

Ветрянка в 11 лет — вопрос №3168230

Здравствуйте. У дочки 11 лет ДЦП - лёгкая форма. Недавно хотели сделать прививку от ветрянки и сдали в том числе кровь на антитела, результат был положительный 1,4 (от 1.1 считался положительным в значениях анализа). Прививку при таком результате делать не стали. Утром сегодня у дочки обнаружила мелкую сыпь, пока редкая, лимфоузел на шее воспален, шарик болезненный. Были у врача дежурного, сказала ветрянка. Лечение питье, мазать. Температуры у дочки пока нет. Врач не назначил противовирусные, сказала, что не нужны. Я читала,чтобы не было осложнений, надо пить ацикловир? Надо ли? И если будет температура, какие жаропонижающее показаны, читала, что ибупрофен нельзя, так ли это?

Возраст: 11

Хронические болезни: ДЦП

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ацикловир назначается при средней тяжелых, тяжелых формах. При лёгком течении, можно справиться без него.
Температуру при ветряной оспе рекомендовано снижать парацетамолом 15мг/кг веса
Ибупрофен действительно не рекомендуется использовать, из-за возможных рисков инфицирования
Клиент
Дарья Николаевна, а с каким жаропонижающим чередовать тогда можно? У дочки начала вверх ползти температура. 37.5 и ноги и руки холодные, значит, будет скачок...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Детской практике разрешены только ибупрофен и парацетамол. Но к сожалению, ибупрофен при ветряной опи противопоказан.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Парацетамол можно 15 мг/кг веса 4р в сутки
Педиатр
Здравствуйте!

При лечении ветряной оспы рекомендуют:
- жаропонижающее ( парацетамол, но разрешён и нурофен - по последним исследованиям)

- если высокая температура и обильная сыпь (пузырек на пузырьке), необходима противовирусная терапия ацикловиром.

- местно лосьон каламин
- при зуде антигистаминные (супрастинекс, зодиак, зиртек)

Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Виктория Вячеславовна, я ее зеленкой уже заказала. Скажите, пожалуйста, я сама (мне 42 года) не болела ветрянкой. Но делала однократно прививку 9 лет назад, потом прививка пропала и вторую так и не сделала, сейчас тоже ее нигде нет) сдавала анализ на антитела, у меня их нет. Риски заболеть, я так понимаю высоки? И если заболею, прививка, которую я делала не смягчит течение болезни?
Педиатр
Вероятность заражения есть, также как и защита от однократной прививки, но на практике - даже 1 доза даёт защиту и при заражении может смягчать течение заболевания.
Клиент
Виктория Вячеславовна, даже если у меня не обнаружены антитела, организм запоминает все равно на клеточном уровне?
Педиатр
Иногда бывает, что люди и с АТ переносят в тяжёлой форме, а иногда и без АТ в лёгкой форме, поэтому предугадать течение невозможно.
Не накручивайте себя, вероятнее всего у Вас в жизни было достаточно контактов по ветряной оспе, поэтому не факт, что именно сейчас произойдет заражение.
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо за поддержку. А то у меня дочка уже совсем расстроилась, потому что и за меня переживает
Педиатр
Не переживайте!
Скорейшего выздоровления 🍎
Педиатр
Здравствуйте, ацикловир назначается при средней и тяжёлой степени тяжести,сейчас достаточно, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,обработка новых элементов каламином,при зуде Зиртек или Зодак.
Клиент
Анна Николаевна, Скажите, пожалуйста, я сама (мне 42 года) не болела ветрянкой. Но делала однократно прививку 9 лет назад, потом прививка пропала и вторую так и не сделала, сейчас тоже ее нигде нет) сдавала анализ на антитела, у меня их нет. Риски заболеть, я так понимаю высоки? И если заболею, прививка, которую я делала не смягчит течение болезни?
Педиатр
Здравствуйте,если антител нет,то риск заболеть большой,в течении 21 дня вы можете заболеть,к сожалению без антител,прививка та не спасет вас.
Клиент
Анна Николаевна, а я могу пропить ацикловир, чтобы подстраховаться?
Педиатр
Да,вы можете это сделать.
Педиатр
Здравствуйте! Ацикловир показан при тяжелом течении ветряной оспы, рутинно при этой инфекции его принимать не нужно.

Действительно для снижения температуры рекомендован только парацетамол 15 мг на кг до 4 раз в сутки

Элементы рекомендуется обрабатывать каламином несколько раз в день

Купаться можно и нужно, не растирая элементы мочалкой
Клиент
Алина Александровна, а с каким жаропонижающим чередовать тогда можно? У дочки начала вверх ползти температура. 37.5 и ноги и руки холодные, значит, будет скачок...
Педиатр
Здравствуйте

Ацикловир это противовирусный препарат ,показан если тяжелое течение

Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Клиент
Эльнура Назимовна, Скажите, пожалуйста, я сама (мне 42 года) не болела ветрянкой. Но делала однократно прививку 9 лет назад, потом прививка пропала и вторую так и не сделала, сейчас тоже ее нигде нет) сдавала анализ на антитела, у меня их нет. Риски заболеть, я так понимаю высоки? И если заболею, прививка, которую я делала не смягчит течение болезни?
Педиатр
Так как у вас нет антител то конечно вероятность заболеть есть
Нет если заболеете то вакцинация не смягчит течение заболевания ,так как антител нет
Клиент
Эльнура Назимовна, а я мама могу пропить ацикловир, чтобы подстраховаться?
Педиатр
Здравствуйте!
Юлия, ацикловир назначают при среднетяжелых/тяжёлых формах ветряной оспы.

При лёгком течении этот препарат не назначают.

Для снижения температуры при ветряной оспе рекомендуют парацетамол, 15 мг на кг , интервал 4-6ч (доза до 40 кг).

На элементы сыпи не рекомендуют наносить красящие антисептики (фукорцин, раствор бриллиантовой зелени - Зеленка), наносят лосьон Каламин, при зуде рекомендуют зиртек/зодак внутрь в возрастной дозе.
Педиатр
Здравствуйте) в таком ацикловир показан при среднетяжелых и тяжелых формах в дозировке 800 мг 4 раза день. Если будете давать при легкой - вреда не будет. Рекомендуется также Цетиризин 10 мг на ночь и смазывание элементов фукорцином или зеленкой точечно. Ибупрофен действительно не рекомендован, используют обычно парацетамол 10-15 мг/кг, в случает повышения температуры