Метаплазия пищевода

Метаплазия пищевода , препараты не помогают , делала фгдс в апреле были эрозии без метаплазии по биопсии глубокий гастрит , сейчас метаплазия на вид желудочная , но видимо придти можем все что угодно даже самое страшное, почему так если я на препарате, как так получилась если пишут что годами переходит в метаплазию ? Почему не помогает лечение , могу ли я сделать выбегание метаплазии? У меня обострении 24/7 я уже не могу спокойной пить , есть , все сразу обжигает , печет горло , кашель все горит

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования . Какие медикаменты сейчас принимаете ?

Екатерина Андреевна, Ганатон, дексалант 60, урсосан , улафазокс , необутин и мне вообще за 2 месяца не чуть не лучше

Вы сможете прикрепить обследования ?
Лекарственная терапия у вас расписано верно .
На фоне приема альфазокса жжение сильнее не стало ? Его сколько раз в день принимаете?

Екатерина Андреевна, я прикрепила , скажите может по биопсии придти рак или дисплазия ? Почему за пол года изменилась картина

Екатерина Андреевна, на фоне ребагита стало сильнее , альфозакс не помогает , мне вообще ничего не помогает , я не знаю что пить и что делать , я сутками жую гевискон

Екатерина Андреевна, альфазокс 4 раза принимала не помогаю

По описанию протокола фгдс - у вас больше данных за желудочную метаплазию , но чтобы точно сказать - нужно дождаться результат биопсии .
По биопсии уже будет ясно , но про дисплазию или онкологию речи нет по описанию протокола , не переживайте .
Вы сдавали на хеликобактер ?

Екатерина Андреевна, у меня отрицательный он , при этом при всем у меня начались сильные боли слева в подреберье и горечь во рту , запах из рта гнилостный

Екатерина Андреевна, желудочную можно вылечить чтобы она ушла. Может быть такое что по биопсии прости придет восполение , а не метаплазия ?

Боли слева это кишечник . Стул какой?

Да, по биопсии может быть просто воспаление . Метаплазию можно поставить только по биопсии., действительно очень часто эндоскописты так пишут, а по биопсии просто воспаление . Поэтому не стоит переживать . Метаплазия они хорошо поддаются лечению , терапия у вас расписана грамотно . Ребагит вы как принимаете до или после еды ?

Екатерина Андреевна, я не могу пить ребагит у меня от него сильная изжога , почему необутин не помогает от болей , я же его пью перед едой , а после получается вне зависимым выпью я гевискон ,альфазокс и перед едой таблетки сильные боли и изжога

Необутин замените на Ганатон 50мг 3 раза в день 14 дней . Добавьте дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Екатерина Андреевна, я пью ганатон , дюспаталин мне не идет у меня на него тоже поднимается изжога

Тогда для купирования болевого синдрома добавить бускопан . И надо дожидаться результат биопсии , смотреть на фоне чего боли и изжога .
Как у вас с эмоциональным фоном ?

Екатерина Андреевна, мне пришел результат биопсии посмотрите пожалуйста

Ничего страшного в описание нет . Есть желудочковые клетки в пищеводе , но это не равно предрак или онкология . Это анатомическая особенность . Но описание немного скудновато.

Екатерина Андреевна, мне попросить более обширное описание

Возможно вашего доктора удовлетворит и это . Но по биопсии повода для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологического исследования данных за метаплазию пищевода нет. Имеются клетки желудочного эпителия в пищеводе, что может быть особенностью развития эпителия пищевода.

Марина Юрьевна, здраствуйте подскажите , а может быть что они у меня всю жизнь там были ? Они вообще никакой угрозы не не несут ?

Здравствуйте! Да, это м.б. врожденная особенность . Она может никак не проявляться. Угрозы не несет, если не начинает быстро распространяться. Контроль ФГДС - 1 раз в 5 лет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать