Дивертикулит

Здравствуйте! Вчера по скорой отвезли в приемное отделение с диагнозом - обострение дивертикулита. Анализы и результаты КТ прикладываю. Врач выписал назначение к которому у меня есть вопросы. - Рефаксимин 400 мг 2 раза в сутки - правильно ли понимаю что это альфа - нормикс и принимать надо таблетки с промежутком в 12 часов? Если я сделаю промежуток в 11 - это критично? Когда принимать препарат - до или после еды? - Месалазин 1 г 2 раза в сутки - в таблетированной форме есть только 500 мг. 1 г - это свечи. Что мне принимать, в какое время, до или после еды? В описании прочитала, что препарат применяют три раза в сутки. Какой промежуток между приемами - 6, 8, 12 часов должен быть? - Вазелиновое масло/ лактулоза - в аптеке сказали, что его нет, но можно заменить на дюфалак. Дело в том, что у меня нет запоров, т.е. в туалет хожу каждый день - Немесулид 100 мг до 2-х раз в сутки под прикрытием эзомепразола 20 мг * 2 раза в сутки - у меня была в 2025 году язва пищевода и желудка. Сказала об этом врачу и показала ФГДС - он никак не отреагировал. Смущают показатели в анализе крове С-реактивный белок 25 - такого никогда не было. Максимум 1. Также сказали, что это норма, но для меня не норма. Увеличенное протромбированное время - что это значит? И также много отклонений по биохимии и частично по клинике. Сейчас болит в области эпигастрия. Боль тупая, отдает в грудину - как облегчить состояние? Почему мог обостриться дивертикулит? Что способствовало? Дивертикулы выявили в прошлом году на колоноскопии, но они были спокойные Также не понимаю почему не положили в стационар? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Гастрит, дивертикулит
42 года
14 часов назад·Просмотров: 131·Светлана

Здравствуйте, Светлана, буду рада Вам помочь
Назначенная схема терапии дивертикулИТа вызывает много вопросов. Иными словами, дивертикулит так не лечится. Судя по всему, дивертикулит в легкой форме, поэтому решили не госпитализировать. Однако в таком случае необходима адекватная терапия дома. Подскажите, есть ли у Вас аллергия на антибиотики?
В таких случаях, при отсутствии противопоказаний, терапия легкого неосложненного дивертикулита выглядит так:
-Ципрофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 р/сут 10 дней
-Метронидазол по 500 мг 3 раза/сут 10 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р/д 14 дней
Буду рада ответить на ваши вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, у меня вопросы по показателям крови и самому КТ. Действительно ли это легкая форма?

По назначению хотела бы понять - в чем вопросы к назначению? Схему уже начала принимать (выпила альфа-нормикс 400 мг утром). По следующим препаратам имеющиеся вопросы также в теле основного запроса

Дивертикулит лечится по указанной мною схеме
Рифаксимин и месалазин используются при дивертикулярной болезни (без дивертикулита), а согласно КТ речь именно о дивертикулите
Назначение слабительного без запора необоснованно. Нексиум нельзя при дивертикулите, НПВС только усугубят ситуацию
Повышение СРБ подтверждает дивертикулит

Опечатка: не нексиум, а нимесулид

Да, согласно КТ дивертикулит ЛЕГКИЙ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Там много изменений. Волнует также увеличение протромбированного времени и т.п. Какие-то показатели занижены, какие-то повышены. Неделю назад сдавала кровь - ОАК и Биохимию. Все было в пределах нормы. Был также вопрос, что могло спровоцировать дивертикулит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

и вопрос по боли в эпигастрии - болит умеренно, но постоянно - что это может быть и надо ли принимать дополнительные препараты?

Анализы я смотрела, в них нет значимых изменений, если Вас пугают несовпадение референсов лаборатории, то они не всегда верны.
Дивертикулит провоцируют: курение, алкоголь, дефицит клетчатки в рационе, лишний вес и ожирение, малоподвижный образ жизни, запоры/диарея, некоторые лекарства (НПВС)

Делали ли Вы ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

24.07. Приложила результат к вопросу

Спасибо
При болях в эпигастрии (диспепсии) Эзомепразол можно оставить 40 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 1 месяц

Здравствуйте Светлана! Лечение которое назначили по поводу дивертикулита оправдано. В таком случае назначают альфа нормикс независимо от приема пищи ( можно после приема пищи) 2 раза в день и месалазин 500 мг х 3 раза в день за 1час до приема пищи. Длительность лечения - 7 дней. Дивертикулит без осложненного течения (перфорация, кровотечение, абсцесс), лечение может быть проведено амбулаторно. Прием нимесулида не решает основную проблему и вызывает воспаление слизистой желудка и кишечника. При болях лучше использовать спазмолитики (дюспаталин, метоспазмил). С-реактивный белок -маркер воспаления, он подтверждает наличие дивертикулита. АЧТВ, МНО, протромбиновое время в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня сейчас есть тупая боль в эпигастрии. Что посоветуете?

Также интересует необходимость приема дюфалак т.к. у меня нет запоров как таковых (стул один раз в день бывает точно)

Месалазин 500 мг х 3 раза в день за 1час до приема пищи - у меня в назначении написано 1 г 2 раза в день. Подскажите, не имел ли в виду доктор свечи,т.к. таблеток с такой дозировкой нет. С каким промежутком по времени надо принимать месалазин?

Для купирования боли -дюспталин 200 мг х 2 раза в день.
Если нет запоров, то дюфалак не нужен. Для купирования дивертикулита доза месалазина
1 г недостаточная. В первый месяц рекомедуется вообще до 3 г в сутки, поэтому 1,5 г терапевтическая доза. Ректальные свечи с месалазином на дивертикулы в области сигмовидной кишки не действуют, они эффективны в прямой кишке. По поводу антибиотиков (альфа нормикс) при неосложненном дивертикулите возможно его использование.

Прием месалазина утром, в обед и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А утром 1 г и вечером 1 г (т.е. 2 раза в сутки), такой прием допустим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Также подскажите нужно ли делать перерыв между месалазином и дюспаталином ДУО (они оба принимаются до еды)?

Перед Альфа-нормиксом обязательно кушать или можно принимать независимо от еды?

Да, допустимо, два препарата (альфа нормикс и мечалазин) вместе, должен быть хороший эффект.

Можно до еды принимать.

Месалазин за 1 час до еды, дюспаталин за 30 минут до приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

а Альфа нормикс? До, после еды или не имеет значения - просто 2 раза в день

Принятый ответ

Не имеет значение х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте!
При неосложненных формах дивертикулита действительно лечение может проходить амбулаторно. В качестве антибиотика в такой ситуации препаратом выбора является рифаксимин ( альфанормикс).
1. Интервал между приемом альфанормикса рекомендуется 12ч, но возможна погрешность +/- 1 ч. Альфанормикс принимается независимо от приема пищи, поэтому выбирайте как Вам удобно
2. Таб Месалазин 500 мг по 2т 2р в день с интервалом в 12ч +/- 1 ч , за 1 ч ДО приема пищи
3. Если склонности к запорам нет, то лактулозу стоит отменить в такой ситуации. Препарат стимулирует моторику кишечника и может усиливать вздутие. После снятия обострения рекомендуется применение препаратов псилиума (фитомуцил, мукофальк). Псилиум по типу "щётки " вычищает дивертикулы от каловых масс, тем самым, снижает риск обострения
4. Нимесулид в такой ситуации является обезболивающим и противовоспалительным препаратом. Для профилактики эрозивно-язвенных процессов рекомендуется Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды - на период приема нимесулида
5. СРБ отражает воспаление дивертикулов. Показатели не критичные, поэтому и дали возможность лечиться амбулаторно
6. ПТВ и МНО чуть больше нормы, но не указывает на риск кровотечения
7. Повышение а- амилазы может увеличивать на воспаление в кишечнике. А- амилаза не является специфичным маркером поджелудочной железы (в отличие от амилазы панкреатической)
8. Дивертикулы не содержат мышечной стенки (что затрудняет их опорожнение), поэтому в них могут задерживаться каловые массы . Поэтому и рекомендуется псилиум

Готова ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за такой подробный и развернутый ответ. Подскажите, дивертикулит является предпосылками к онкологии?

Нет. Дивертикулы и их воспаление не являются основанием для развития онкологического процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А что могло вызвать воспаление? У меня такое впервые. И изменения в анализах такие в первые. С-реактивый белок мне кажется никогда не выходил за референтные значения даже при обнаружении язвы желудка

Принятый ответ

Как я писала выше...
У дивертикулов нет мышечной стенки, т.е нет перистальтики. Поэтому они плохо очищаются от каловых масс ( в отличие от основной части кишечника).

При неосложненной язве редко повышается СРБ, т.к стенка желудка "сдерживает" воспалительный процесс.
При дивертикулите воспаление обычно более выраженное и часто носит острый характер