Консультация эндокринолога /

Ттг растет — вопрос №1652860

Здравствуйте, женщина,рост 170,вес 67.43 года. 3 родов. В последнюю беременность ставили субклинический гипотериоз, ттг был 3. На данный момент после 3 родов прошло 1,5 года,кормить грудью перестала 3 месяца назад. На данный момент сдала анализы,ттг больше 5. Из жалоб быстрое увеличение веса после завершения ГВ ,весила 60- 61 кг. Ем так же,как и ела. Еще беспокоит периодически бессоница,ощущение разбитости и слабости.
Вопрос: нужны ли доп анализы? Что делать с такими значениями ттг?
Ферритин в норме,но был выше.
Анализы приложу.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг на самочувствие не влияет, лечат только при планировании беременности, в остальных случаях контроль через 2 месяца. Сдайте на Т4св, антитела к тпо для уточнения причины, узи щитовидной железы для исключения узлов. Сдайте на витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!

Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. субклинический гипотиреоз не влияет на самочувствие, не повышает вес. Поэтому лечения требует только в период беременности.
АТТПО ранее сдавали? УЗИ щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ат к тпо когда то давно сдавала,была норма. Узи последний раз было лет пять назад.
Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте уЗИ и прикрепите потом результат. Если антитела в норме, можно начать прием йодомарин 100 мкг утром 3 месяца с контролем ТТГ. Также принимать вит Д 2000 МЕ утром до лета, а лучше проверить его уровень в крови.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо,спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у Вас суьклинический гипотиреоз,
При таком повышении лечение не назначаем
Если есть жалобы , то может попробовать небольшую дозировку тироксина 25 мкг. И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Посмотрите по самочувствию, если улучшится, то связано с щитовидной железой

+ вит д проверьте, его дефицит может влиять на ТТГ

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать Т4 свободный для оценки комплексно вместе с ТТГ. Так же АТ к ТПО.
Так же витамин Д, общий белок.
Во время ГВ ваша потребность в калориях была выше , с прекращением ГВ организм не тратит часть калорий на производство молока. Этот избыток калорий и идет в лишний вес. Прежнее питание уже нужно пересмотреть, для того чтобы вес снижался.
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, сдам,спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, небольшое повышение ТТГ говорит о том, что щитовидная железа работает немного снижено. Субклинический гипотиреоз. Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сделайте узи щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Ферритин это показатель запасов железа в организме у Вас в пределах нормы, говорит о том, что латентного или скрытого железодефицита нет.
По поводу прибавки веса можно начать принимать Пиколинат хрома по 1 таб.1 раз в день в течение 1 месяца.
При нормальном уровне АТкТПО можно принимать Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака в течение 2 месяцев.
Начните принимать Селен по 1 таб 1 раз в день, это микроэлемент, который является антиоксидантом и немного поддерживает организм в плане работоспособности.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо,какой фирмы лучше эти добавки?
Эндокринолог
Солгар
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли 5 г в день постоянно.

Проверьте витамин Д в крови, при уровне ниже 30 нг/мл, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции нежирных молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

При нарушении сна принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.

Принимайте ферретаб (железо + фолиевая кислота) 1 таб после ужина – 1 мес.

Повторите ТТГ через 2 мес, а также сдайте кровь на АТ ТПО. ТТГ может нормализоваться.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ,скажите,а витамин д едой можно компенсировать, у меня от него бессоница,разные формы пробовала?
Эндокринолог, Врач УЗД
К сожалению нельзя (это, например, 40 яиц в день - нереально).
Вигантол или аквадетрим рассмотрите утром под контролем кальция крови через неделю.
При норме кальция, бессонница не связана с приемом витамина Д.