Нервоз и психоз
Добрый вечер! Мне 26 лет, 2 года сижу в декрете. В последний месяц очень сильно нервничаю. Дочь очень капризная, постоянные истерики, хочет на ручки и не отходит в принципе от меня. Мужа никогда нет дома, и тоже как кошка с собакой. Морально очень устала и уже просто не могу, чувствую, что очень часто срываюсь и прям злюсь. Посоветуйте пожалуйста, что можно попить успокоительное? Знакомая посоветовала атаракс. Но я прочитала, что это транквилизаторы и как-то боюсь и не хочу пить. Валерьянка, пустырник, афобазол мне уже не помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Афобазол это препарат с недоказанной эффективностью, пустырник и валериана это травяные препараты со слабым седативным эффектом. Любой действительно действующий препарат выписывается по рецепту, Атаракс действительно хороший препарат с минимальным побочным эффектом, принимается на ночь. Можно начать с минимальной дозировки и посмотреть как он будет на Вас действовать, но для его покупки нужен будет рецепт.
Лучше обратиться к грамотному психиатру или психотерапевту, либо к неврологу на очный прием.
Здравствуйте!
Попробуйте начать для начала безрецептурные препараты (например магний, афобазол, тенотен). Далее если динамики не будет, то можно попробовать атаракс (конечно желательно после консультации врача-психотерапевта/невролога/психиатра).
В идеале старайтесь переключаться, плюс возможно рекомендую больше времени стараться уделять себе и на отдых.
помните, что Спокойная мать - Спокойный ребенок.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда ??!Начните грандаксин он полегче атаракса и хорошо переносится
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда! Обычно этапность действий такая : 1. занятия с психологом (можно онлайн, небольшая сложность в том, чтобы подобрать "своего" специалиста тк есть разные программы обучения и соответственно работы. то есть если психолог с первого раза не подошел, это нормально. Некоторые специалисты даже делают первое пробное занятие с целью познакомиться и обсудить как проходит работа, чтобы понять ваш это специалист или нет).
2. Пройти онлайн тесты на тревогу и депрессию. Если только психолога будет недостаточно добавить антидепрессант ( чаще всего это эсциталопрам или бринтелликс) но уже после очной консультации тк это рецептурные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads, для определения тревоги/депрессии и дальнейшего подбора терапии
А так хороший препарат
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1-3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Для полной картины будет очень полезно прохождение опросников:
https://www.b17.ru/tests/657/
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Потому что выявление наличие депрессии и выраженность тревоги нам даст возможность правильно рекомендовать препараты.
Прием Атаракса/Грандаксина/Тералиждена - заглушает возбуждение по нервной системе, но не лечит состояние!!!
В этом случае показаны будут антидепрессанты (Сертралин/Эсциталрпрам/Бринтелликс)