Крапивница

Ребенку 6 лет 4 мес. Продолжительно болел ОРВИ( 2 недели сухой кашель,отит)Лечились у ЛОР врача. Горло осталось немного красное,кашель редкий, сухой,не продуктивный. Вчера вечером первый раз вышла крапивница исключительно только на туловище,большими слитыми пятнами, чесалась. Дала Зиртек 10 капель, в течение 2-3 часов зуд прошел и пятна пропали. Сегодня кожа чистая. Утром дала ещё 10 кап. Зиртек и 3 р. Энтеросгель. Температура не повышалась,аппетит есть. Скажите,в какой дозировке и сколько дней давать антигистаминное? И что вообще делать дальше? Есть аллергия на БКМ(конкретно только говядина)У старшего ребенка тоже есть Крапивница с отёком на лице не установленного генеза.Сезонная(ноября -декабрь).Выходит на суставах и отекает лицо.Состоим на учёте у аллерголога. Неужели это может передаваться наследственно? В семье больше никто Крапивницей не страдает.

У дочки непереносимость БКМ
38 лет

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте!
Однократный эпизод крапивницы бывает у многих детей, часто бывает на фоне вирусной инфекции. Не обязательно, сто крапивница должна повториться.
Держите гипоаллергенный диету. Зиртек давайте по 10 капель в день 10 дней.
Сдайте общий анализ крови, имуноглобулин Е, эозинофильный картонный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам у ребенка острая крапивница (менее 6 недель), которая могла возникнуть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Обычно при острой крпивнице доп. обследование не назначают.
На первой ступени лечения - антигистаминные препараты второго поколения ежедневно, вне зависимости от того возникают ли новые эпизоды. Дезлоратадин (Эриус) 2,5 мг(5 мл) сиропа 1 раз в сутки или Цетеризин (Зиртек) 10 мг (20 капель) 1 раз в сутки, длительность - 3 недели.
Для общего скрининга сдайте ОАК, IgE общий, анализ кала на я/гельминтов 3х кратно с интервалом 3-4 дня.