Повышенный билирубин
Сдавала анализ и выявило повышенный билирубин общий (26,7). Несколько раз чувствовала боли под ребрами с левой стороны, после приема жирной пищи. Проблемы со стулом, запоры и светлый кал. можно пропить курс таблеток и каких, для печени или для желчного пузыря?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо всегда определять фракции общего билирубина: прямой и непрямой, чтобы понимать за счет чего идет повышение.
Досдайте сейчас непрямой билирубин, и если он будет повышен следующий шаг - сдача крови на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Повышение билирубина незначительное, симптомов никаких дать не может.
Дополнительно выполните УЗИ ОБП, только после обследования медикаментозная коррекция.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте! Для начала необходимо выяснить, за счёт какой фракции повышен билирубин, для этого необходимо сдать не только общий, но прямой билирубин, дополнительно ГГТП, ЩФ, АлАТ и АсАТ.
Наиболее частая причина такого небольшого повышения уровня билирубина - синдром Жильбера, это не заболевание, лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше сдать на фракции билирубина. Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.
Плюс узи обп, потому что если есть камни в жп, то есть ограничения по препаратам
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие результаты остального биохимического анализ крови - АТ. АЛТ, билирубин общий и прямой.ГГТП. ЩФ, амилаза,? УЗИ брюшной полости выполняли?