Заключение врача
Здравствуйте. Прошу ознакомиться с заключением врача невролога после очной консультации ребенка (4 года) и дать оценку состоянию и рекомендациям доктора. Врач в Красноярске известный и пользуется спросом. Заключение плохочитаемо, на консультации был супруг с сыном. То, что получилось разобрать очень напрягает
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам осмотра выставлен диагноз: последствия гипоксического поражения головного мозга с задержкой развития( когнитивным дефицитом, преимущественной задержкой речи). Дизартричный компонент. Можете более подробно описать развитие ребёнка и какие жалобы у Вас есть?
Из жалоб гиперактивность, неусидчивость, речь для 4 летки по нашему мнению скудновата, путает он/она, путается в предлогах, беспокойство сна, не пробуждается в туалет.
По развитию: со сверстниками ладит, легко находит общий язык. Нравится рисовать, собирать конструктор, собирает квадраты Никитина 2 ур., знает все буквы, считает до 30, любит роботов и тд. Занимается футболом и плаванием.
Отклик на имя появился до 1 года? Указательный жест до 1,5 лет?
Не было ощущения, что ребенок чего-то недопонимает или испытывает сложности с рассуждениями, логическим мышлением?
Очень сложно ответить на вопрос. Уже не помню. Но как мне казалось, если брать «нормы» из интернета, то он был на пределе этой нормы. Так было с переворачиванием, с первыми шагами, речью
Принятый ответ
Здравствуйте.
В диагнозе (на осмотре) выставлена задержка развития когнитивных функций, преимущественно речи, дизартрический компонент. Первичный энурез.
Подскажите, что сейчас Вас беспокоит в ребенке?
Как ребенок разговаривает, понимает обращенную речь, инструкции? Какие игры предпочитает, как общается со сверстниками?
По развитию: со сверстниками ладит, легко находит общий язык. Нравится рисовать, собирать конструктор, собирает квадраты Никитина 2 ур., знает все буквы, считает до 30, любит роботов и тд. Занимается футболом и плаванием. Обращенную речь понимает, дашь инструкцию выполняет, не хотя правда, но это наверное в силу характера
По описанию можно заподозрить нарушение речи у ребенка.
Диагноз «энурез» может выставляться после 5-ти лет.
Следует провести ЭЭГ (информативным считается ЭЭГ не менее 30 минут).
Также желательно начать заниматься с логопедом и психологом.
В плане медикаментозного лечения возможен прием пикамилона, магне В6.
Принятый ответ
добрый день, по очному осмотру доктор оценивает снидение когнитивных функций ( не соответсвие интеллектуального развития возрасту), задержку речи в виде смазанности речи относительно возраста, выставляет энурез (хотя в РФ и в странах СНГ диагнозх выставляется с 5 лет, в Европе, Америке с 7 лет), в лечении назначает ноотропные препараты (препараты без доказательной базы, хотя некоторым пациентам они и помогают), также рекомендует по поводу того, что ребенок писается проконсультироваться с урологом. Скажите ребенок как часто в неделю ночью писается? Энурез у вас только ночной?
Здравствуйте. Если сходит перед ночным сном в туалет и потом мы еще раз высадим, то ночь может быть сухой. А так практически каждую ночь. Бывает в садике 1 раз в неделю во время дневного сна описается
Поняла вас, в вашем возрасте это ещё допустимо ( отсутствие контроля над функцией тазовых органов), в целом по диагнозу каких то страшных диагнозов по осмотру и по вашему описанию не вижу. В описанной ситуации лучше всего помогает логопедическая коррекция ( занятия с логопедом), препараты эти могут не помочь
Спасибо вам. А когда начинать паниковать по поводу туалета?
Добрый вечер, с 5 лет
Спасибо вам
И может еще повлияло то, что от подгузников на ночь мы отказались полгода всего назад. Как то просмотрели этот момент. Могло это повлиять?
Да, могло, ребёнок мог не понимать и привыкнуть; но бывают дети которые отказались от подгузника сами, что уже контролируют и не ходят в него. То есть однозначно не сказать.