Консультация онколога /

Могут ли перелить тромбоциты если предстоит операция — вопрос №1654579

Как быстро могут подняться тромбоциты ? Если предстоит операция по удалению опухоли головного мозга и ждать нельзя , могут ли перелить тромбоциты если они 50 к примеру ткаа предстоит операция . Как их быстро восстановить ?

Возраст: 26

Онколог
Здравствуйте!
Тромбоциты 50-это подсчет анализатором или по Фонио?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, анализатором
Онколог
Если анализатором, то по Фонио они еще выше. Нужно сдать анализ и рассчитать тромбоциты ручным способом.
В связи с чем снижены тромбоциты, проводилась какая-то терапия( лекарственная, лучевая??)
Клиент
Юлия Бабековна, проводилась химия Темодалом , опухоль в голове к сожелению растет и нужна повторная операция но тромбоциты мы сдали 29 октября по фонио 28 были затем 31 октября в больнице анализатором 50 уровень , такое может быть ?
Онколог
Нет, по Фонио должны быть выше. Когда был крайний день приема темозоломида?
Клиент
Юлия Бабековна, с 5 по 9 октября
Онколог
Если тромбоциты не восстанавливаются совсем , тогда нужно решать вопрос о переливании тромбомассы, так как прошло достаточно времени после курса лечения. Можно еще попробовать питанием поднять их( хорошо поднимает холодец, желе и рыба), если за неделю результат будет тот же, тогда разговаривать с врачом.
Клиент
Юлия Бабековна, они черезе неделю после химии были 135 потом еще через неделю 76 и вот еще через неделю 30 потом через два дня 50, сейчас снова сдали кровь посмотрим какой результат и будем решать а если будет 50 то возможно переливание ? Если нужна операция и побыстрее бы так как опухоль растет
Онколог
Да, возможно. Нужно поговорить с нейрохирургом, возможно, они госпитализируют заранее или поговорят с заведующим терапевтического отделения. Здесь все зависит именно от человеческого фактора. Дексаметазон же принимает пациент?
Клиент
Юлия Бабековна, поняла спасибо большое да принимает сейчас большая доза 16мг т.к опухоль не маленькая .
Онколог
Поняла. Тогда нужно либо ждать, когда они сами поднимутся, либо действительно решать вопрос о переливании тромбомассы и в ближайшее время проводить операцию.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла вас спасибо большое, а они сами могут сколько самое долгое время подниматься ? И как часто сдавать кровь что бы контролировать ?
Онколог
Кровь нужно сдавать каждые 7 дней. Они должны подняться сами, но только в том случае, если снижение связано именно с последствиями химиотерапии. Иногда тромбоциты снижаются по причине воздействия самой опухоли, в таком случае они не поднимутся. Здесь нужно именно проконтролировать в динамике в одной и той же лаборатории.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо спасибо большое, из-за опухоли именно в голове они могут не подниматься ? Вернее она может на это воздействовать ?
Онколог
Да, иногда тромбоциты падают на фоне злокачественных образований в головном мозге, длительного приема дексаметазона в том числе, угнетении костного мозга. Поэтому , если тромбоциты и дальше будут снижаться или не будут подниматься вовсе, нужно обращаться к врачам и решать вопрос о вливании тромбомассы с последующим оперативным лечением.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо большое спасибо ???сколько можно еще подождать ? И если не подымутся то тогда переливать ?
Онколог
Если в течение 10 дней не начнут подниматься и будут так же 40-50 нужно разговаривать с врачом.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо поняла вас спасибо большое
Онколог
Пожалуйста!
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста еще вот показатели крови прикрепила к вопросу 23 октября и 29 числа , сильно кровь рухнула ? Лейкоциты были высокие сейчас низкие и это на фоне дексаметазона , что то еще критично кроме тромбоцитов ?
Онколог
Тромбоциты очень хорошо поднялись, нужно еще через неделю сдать кровь, думаю должны уже подняться до нормы. Лейкоциты незначительно снизились, но ничего критичного по анализу нет. Гемоглобин восстановился.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Быстрое восстановление тромбоцитов это только переливание тромбоцитарной массы. Специальных препаратов не существует для повышения тромбоцитов. При таких показателях необходимо выполнить ручной подсчет по Фонио.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста кровь , сдали 1 ноября , есть что-то сильно критичное ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Критичного ничего нет. Снижение лимфоцитов и лейкоцитов может говорить о угнетение иммуннитета. Тромбоциты повысились. Отдельно тромбоциты считали по Фонио?
Клиент
Рустам Гамирович, считали только еще не готово , завтра будет результат, прикреплю к вопросу, а как поднять лейкоциты и нейтрофилы ? Какой уровень критичный ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Коррекции не требуется они сами поднимутся. Главное полноценное питание.
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здоровья вам!
Онколог, Маммолог
Наталья, добрый день
Если нужно быстро их восстановить и речь идёт об операции - тут поможет только тромбоконцентрат
Если ситуация не острая, то с тромбоцитами 50, как правило переливание не проводят
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла вас спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста кровь , сдали 1ноября , есть что-то сильно критичное ?
Онколог, Маммолог
Есть незначительная нейтропения - она не требует коррекции
По тромбоцитам - положительная динамика - они с ростом
Клиент
Владислав, большое спасибо ?
Онколог, Маммолог
Здоровья!