Могут ли перелить тромбоциты если предстоит операция

Как быстро могут подняться тромбоциты ? Если предстоит операция по удалению опухоли головного мозга и ждать нельзя , могут ли перелить тромбоциты если они 50 к примеру ткаа предстоит операция . Как их быстро восстановить ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоциты 50-это подсчет анализатором или по Фонио?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, анализатором

Если анализатором, то по Фонио они еще выше. Нужно сдать анализ и рассчитать тромбоциты ручным способом.
В связи с чем снижены тромбоциты, проводилась какая-то терапия( лекарственная, лучевая??)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, проводилась химия Темодалом , опухоль в голове к сожелению растет и нужна повторная операция но тромбоциты мы сдали 29 октября по фонио 28 были затем 31 октября в больнице анализатором 50 уровень , такое может быть ?

Нет, по Фонио должны быть выше. Когда был крайний день приема темозоломида?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, с 5 по 9 октября

Если тромбоциты не восстанавливаются совсем , тогда нужно решать вопрос о переливании тромбомассы, так как прошло достаточно времени после курса лечения. Можно еще попробовать питанием поднять их( хорошо поднимает холодец, желе и рыба), если за неделю результат будет тот же, тогда разговаривать с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, они черезе неделю после химии были 135 потом еще через неделю 76 и вот еще через неделю 30 потом через два дня 50, сейчас снова сдали кровь посмотрим какой результат и будем решать а если будет 50 то возможно переливание ? Если нужна операция и побыстрее бы так как опухоль растет

Да, возможно. Нужно поговорить с нейрохирургом, возможно, они госпитализируют заранее или поговорят с заведующим терапевтического отделения. Здесь все зависит именно от человеческого фактора. Дексаметазон же принимает пациент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, поняла спасибо большое да принимает сейчас большая доза 16мг т.к опухоль не маленькая .

Поняла. Тогда нужно либо ждать, когда они сами поднимутся, либо действительно решать вопрос о переливании тромбомассы и в ближайшее время проводить операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, поняла вас спасибо большое, а они сами могут сколько самое долгое время подниматься ? И как часто сдавать кровь что бы контролировать ?

Кровь нужно сдавать каждые 7 дней. Они должны подняться сами, но только в том случае, если снижение связано именно с последствиями химиотерапии. Иногда тромбоциты снижаются по причине воздействия самой опухоли, в таком случае они не поднимутся. Здесь нужно именно проконтролировать в динамике в одной и той же лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, хорошо спасибо большое, из-за опухоли именно в голове они могут не подниматься ? Вернее она может на это воздействовать ?

Да, иногда тромбоциты падают на фоне злокачественных образований в головном мозге, длительного приема дексаметазона в том числе, угнетении костного мозга. Поэтому , если тромбоциты и дальше будут снижаться или не будут подниматься вовсе, нужно обращаться к врачам и решать вопрос о вливании тромбомассы с последующим оперативным лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, хорошо большое спасибо ???сколько можно еще подождать ? И если не подымутся то тогда переливать ?

Если в течение 10 дней не начнут подниматься и будут так же 40-50 нужно разговаривать с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, хорошо поняла вас спасибо большое

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста еще вот показатели крови прикрепила к вопросу 23 октября и 29 числа , сильно кровь рухнула ? Лейкоциты были высокие сейчас низкие и это на фоне дексаметазона , что то еще критично кроме тромбоцитов ?

Тромбоциты очень хорошо поднялись, нужно еще через неделю сдать кровь, думаю должны уже подняться до нормы. Лейкоциты незначительно снизились, но ничего критичного по анализу нет. Гемоглобин восстановился.

Принятый ответ

Здравствуйте
Быстрое восстановление тромбоцитов это только переливание тромбоцитарной массы. Специальных препаратов не существует для повышения тромбоцитов. При таких показателях необходимо выполнить ручной подсчет по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, хорошо спасибо большое

Пожалуйста. Всего хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста кровь , сдали 1 ноября , есть что-то сильно критичное ?

Критичного ничего нет. Снижение лимфоцитов и лейкоцитов может говорить о угнетение иммуннитета. Тромбоциты повысились. Отдельно тромбоциты считали по Фонио?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, считали только еще не готово , завтра будет результат, прикреплю к вопросу, а как поднять лейкоциты и нейтрофилы ? Какой уровень критичный ?

Коррекции не требуется они сами поднимутся. Главное полноценное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо

Здоровья вам!

Принятый ответ

Наталья, добрый день
Если нужно быстро их восстановить и речь идёт об операции - тут поможет только тромбоконцентрат
Если ситуация не острая, то с тромбоцитами 50, как правило переливание не проводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, поняла вас спасибо большое

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, посмотрите пожалуйста кровь , сдали 1ноября , есть что-то сильно критичное ?

Есть незначительная нейтропения - она не требует коррекции
По тромбоцитам - положительная динамика - они с ростом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, большое спасибо ?

Здоровья!