Консультация невролога /

Гиперактивный ребенок 11 лет- чем лечить — вопрос №1654689

Здравствуйте. Ребенку 11 лет, 5класс. с рождения был очень активный, плаксивый,непоседливый. до года 3 раза делали массаж, электрофорез, кололи актовегин. До трех лет более менее был спокойнее. Далее опять гиперактивность. из назначений: в основном ноотропы, от которых он становился очень раздражительным (когитум, пантогам).Также назначали магне В6, тенотен,пантокальцин, Кололи кортексин (улучшений не заметила). Делали ренген шеи (подвывих атланта- вправляли, но такое чувство что не вправили, улучшений не было).Не может до сих пор спокойно сидеть, то ногами то ругами стучит. на уроках внимательности никакой, разговаривает, отвлекает детей, учителя жалуются. Домашнее задание сам не садится делать, только вместе с мамой.И также думать не хочет. Может подраться. Как можно снизить возбудимость нервной системы?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка признаки сдвг. Как правило в таких ситуациях назначаем анксиолитики: фенибут 250 мг 2 рд курсом до 2 месяцев; либо тералиджен 1/2 т 2 рд до 2 месяцев. При неэффективности- страттера, это препарат с доказанной эффективность при сдан, но принимать нужно длительно. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе, занятия в бассейне; ограничить тв и гаджеты
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, Фенибут также принимали несколько раз назначали. последний раз в 7 лет назначали. Эффекта не было. Про препарат страттера не слышала, никогда не назначали. Он эффективен? Его можно попробовать? нет каких то побочных эффектов? И как его принимать ? скажите пожалуйста.

Невролог, Детский невролог
Да это современный препарат с доказанной эффективностью при сдвг. При положительном эффекте ( оценивать в течение месяца приема), принимать длительно, до года, можно делать перерывы во время зимних, летних каникул. Дозировка зависит от веса, начинать с 0.5 мг/ кг. Сколько весит?
Клиент
Регина Динисламовна, Вес 33 кг.
Невролог, Детский невролог
Первую неделю покупаете капсулы по 18 мг; 1 рд по 1 капсуле 7 дней. При хорошей переносимости перейти на 25 мг принимать длительно
Клиент
Регина Динисламовна, Посмотрела на сайте- нет в наличии этого препарата. Аналоги нельзя ? лучше поискать именно страттера? И если за первую неделю раздражительности не будем замечать, то усидчивость у ребенка через какое время можно будет наблюдать?Спасибо
Невролог, Детский невролог
Ну я посмотрела, по Москве есть в наличии, может есть возможность заказать. Действующее вещество атомоксетин, возможно есть у вас под данным названием препарат. Эффект должен быть заметен уже через 7-14 дней от начала приема. Препарат эффективный, недостаток- высокая стоимость
Клиент
Атомоксетин канон -нашла с таким названием препарат (приложила файл), такой препарат можно использовать. или все таки аналог лучше искать?
Невролог, Детский невролог
Да это аналог, можно его
Клиент
Регина Динисламовна, принимать только страттера? или в комплексе еще какие препараты?
Невролог, Детский невролог
Только его, нужно оценить динамику
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста, страттера по рецепту продают или нет?
Невролог, Детский невролог
Да, по рецепту