Консультация невролога /

Протрузии — вопрос №1654698

Здравствуйте! Неск дней назад начали беспокоить хруст и щелчки в районе шеи при повороте головы, наклоне и тп и в груди сверху при движении туловищем впереди или назад (в груди это реже бывает). Боли не было. Два дня назад появилась боль в области шеи и появились щелчки при вдохе. Иногда при вдохе в груди тоже щелкает. Также в плечах побаливает и иногда чуть ниже шеи слева позвоночника (может грудиной отдел- не знаю) Вчера была температура 37.2. Иногда в голове в районе висков или затылка на короткое время втсупает.
Сделал вчера МРТ шейного отдела позвоночника. Сегодня прислали результат. Фото прикрепляю. Мне всего 26 лет. Образ жизни не очень подвижный. Однако откуда могли взяться эти протрузии? Я очень мнительный человек и расстроился по этому поводу. Шея или спина никогда не беспокоили. Все началось спонтанно.
Всегда ли протрузии переходят в грыжи? Могут ли протрузии исчезнуть или это навсегда и оно прогрессируют?
Я начитался про сильные боли и инвалидность и теперь переживаю.
Правильно я понимаю, что протрузии были уже какое то время и сформировались не вчера? И почему раньше ничего не болело? Может ли боль и воспаление пройти или всю жизнь пить обезболивающие теперь? Сейчас периодически довольно сильно болит в шее.
На какой подушке лучше спать?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Страшного ничего нет, не переживайте
Сейчас необходимо пройти курс лечения
Так же заниматься спортом, лфк, бассейн, зарядка по Шишонину
Сон на ортопедической подушке
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин, диклофенак местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый вечер! Скажите, пожалуйста:
1) бывает ли такое, что протрузии не переходят в грыжу?
2) ранее жалоб не было. Получается, у меня сейчас обострение?

Невролог, Терапевт
Да протрузиями не всегда становятся грыжами главное заниматься спортом и вести здоровый образ жизни
Да сейчас у вас обострение в виде стойкого болевого и мылено тонического синдрома
Клиент
Благодарю за ответ)
Скажите, а по какой причине вдруг хрустеть начало? При вдохе вот, например?
Тоже из за мышечного спазма? Ощущение, что там что то трется.
Хруст может пройти?
Протрузия может исчезнуть или это невозможно?
Один доктор невролог здесь написал, что они, бывают, сами проходят.
Невролог, Терапевт
Хрустеть это не страшно, не переживайте
Протрузии могут уменьшиться, но я ни разу не встречала чтобы они исчезали
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день. У меня со вчерашнего вечера еще появилось болезненные ощущения в районе поясницы слева, также побаливать в районе ягодницы сверху слева. О чем это может говорить?
Нужно еще мрт поясничного отдела делать?
Невролог, Терапевт
Да желательно сделать мрт поясничного отдела позвоночника
Невролог
Здравствуйте)
По МРТ
MР-картина дегенеративно-дистрофических изменений
шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз);
-- Это не заболевание это структурные изменения, которые есть у всех с точением жизни и боли не дают.

Дорзальные протрузии
-- Протрузии не могут болеть, так-как не давят на нервные корешки.

Чаще всего боли связаны с мышечными спазмами.
провокаторы: статическая/неравномерная нагрузка

При болях в шее/спине рекомендовано назначение комплексной терапии:
1) Нестероидные противовоспалительные препараты (Нимесулид/Мелоксикам)
При выборе Мелоксикама (Мовалис/Амелотекс) 15 мг. Длительность приема препарата 7-10 дней. Первые 2 дня можно принять препарат 2 раза в день (утро, вечер).

2) миорелаксанты центрального действия (мидокалм).
В таблетках:Обычно рекомендуют прием по 450мг 1 раз в день не менее 10 дней, в среднем лечение обычно продолжают 2 недели. они необходимы, чтобы снять мышечный спазм)

Препарат принимают внутрь, после еды, не разжевывая, запивая стаканом воды. Биодоступность снижается при приеме натощак.

3) комплексные витаминосодержащие препараты (комбелипен/мильгамма). Согласно аннотации: 1 табл. 2-3 раза в день до 4 недель)

В дальнейшем для профилактики регулярные тренировки
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю за ответ!
Могут ли протрузии проходить или уменьшаться?
По какой причине эти щелчки в шее и груди могли начаться? Также из за спазма? Щелкает при вдохе. Щелчки могут пройти потом?
Невролог
При регулярных тренировках протрузии могут уменьшиться.
Хрустеть шеей можно - по одной из версий это схлопываются пузырьки воздуха, по другой структуры задевают друг об друга. Это не приводит ни к чему страшному.
Клиент
Александра Александровна, понял вас. У меня шея иногда щелкает еще при движении руками, будто там задевает что то.. это ни о чем не говорит?
И щелчки в груди тоже по вышеописанной причине могут быть? Бывает, щелчок в груди происходит при подьеме головы из положении лежа.
Невролог
можно предположить о подвижности шейного позвонка, что решается укреплением мышечного корсета (зарядки/ЛФК)
Клиент
Александра Александровна, добрый день. У меня со вчерашнего вечера еще появилось болезненные ощущения в районе поясницы слева, также побаливать в районе ягодницы сверху слева. О чем это может говорить?
Невролог
С большей вероятностью, это говорит о мышечной боли.
МРТ нам нужно если есть стойкое онемение в ноге, слабость пальчиков/стопы/бдительная боль , которая не поддается терапии в течение 1 мес.
До этого момента, можно спокойно пролечиться выше описанной схемой
Невролог
Здравствуйте. Страшного в описании ничего нет. Главное нет сдавления корешков. На вопрос почему вы сами уже дали ответ в тексте, сказав, что "Образ жизни не очень подвижный".
Наш опорнодвигателтный аппарат не любит мало движения. Чем меньше двигайтесь, тем больше проблем.
Поэтому вам, после купирования обострения придётся для себя избрать методы профилактики, а именно спорт (зал, лфк и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, не могли бы Вы скинуть ссылку на пример лфк упражнений? Было бы неплохо посмотреть видео примеры.
Нужно ли делать мрт грудного и поясничного отделов? Иногда дискомфорт в середине спины бывает ещё.
Упражнения делать только после того, как боль уйдёт?
Сейчас боль иногда проходит, но потом снова может появляться. И так несколько раз в день.
Вчера купил ортопедическую подушку, полежал на ней, но шея болезненные ощущения только усугубляются от неё почему то.. измерили в магазине вроде правильно. Шея на ней будто хуже висит.
Невролог
Можно поискать лфк по шишонину..мрт можно сделать, если есть болевой синдром, чтобы себя не изводить.
Если сейчас нет возможности походить на лфк с инструктором, то тогда после устранения боли и не пугаться, если боль усилится, это нормально.
Невролог
Здравствуйте ?да протрузии могут перейти в грыжу но необходимо не забывать что протрузиям свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция исчезать По лечению Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Иглотерапия, физиотерапию и исключить, все верно?
Есть ли смысл делать мрт грудного и пословного отделов?
Лфк делать только после прохождения боли?
Где можно найти упражнения, которые не навредят мне?
Клиент
*мрт грудного и поясничного.
Вчера купил ортопедическую подушку. В магазине измерили длину плеча. Маленький валик— для спины, большой— для сна на боку, все верно? Но на ней почему то неудобно спать, шея как будто больше напряжена и висит в воздухе, болевые ощущения усугубились.
Невролог
можно кинезиотерапию не навредит ходите в центр кинезиотерапии там врачи подберут вам упражнения ?
Невролог
Раз присутствуют щелчки и при вдохе необходимо пройти грудной отдел
Невролог
Подушка с эффектом памяти ?
Клиент
Да, эффект памяти присутствует
Невролог
В течение месяца должны привыкнуть сразу ежедневно не использовать потихонечку
Клиент
Понял, спасибо) еще кое что хотел у вас уточнить. Сейчас иногда бывает, что когда лежу на боку и приподнимаю голову (или туловище), то колит в середине позвоночника (чуть левее позвоночника, если быть точнее).
Это же необязательно грыжа или что то серьезное?
Клиент
Я бы даже сказал, что похоже на режущее какое то ощущение
Невролог
Нет это может быть мышечный спазм ,либо воспаление или защемления корешка
Невролог
Начните лечение нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, благодарю за ответы ?
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день. У меня со вчерашнего вечера еще появилось болезненные ощущения в районе поясницы слева, также побаливать в районе ягодницы сверху слева. О чем это может говорить?
Невролог
Может от неудачного даже поворота болеть вы лечение начали ?
Клиент
Понял. Бывает, когда стою поясница побаливает. Сделаю на всякий случай на днях мрт других отделов и скину на сайте также.
Пока купил немулид гель. Куплю еще нпвс в таблетках. Миорелаксанты боюсь пить, тк давление и пульс понижают.
Невролог
Я ребёнку также давала под контролем пульса Мидокалм не снижает можно его ?
Невролог
Здравствуйте. По лечению рекомендую аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать.
Протрузии не всегда переходят в грыжи, если вы будете заниматься спиной, то протрузии даже уменьшаться могут, но совсем исчезнуть не могут.
Да, протрузии образуются за долгое время.
Процесс хронический, то есть будет ремиссия (ничего не болит) и обрстрение (болит), полнятие тяжести, резкое движение, переохлаждение, неудобная поза, высокая нагрузка на позвоночник будут провоцировать обрстрение. Чтоб обострения были реже, необходимо делать гимнастику, ЛФК, йога, массаж, плаванье.
Спать нужно на удобной подушке, удобная та, от которой не болит голова, шея при пробуждени, опюртрпелическая не всегда подходит, но попробовать можно.