Грыжи и протрузии, сильно болит поясница

Доброго времени суток. Сделано МРТ пояснично-крестцового отдела спины, выявили грыжу и протрузии. Как лечить? Поясница несколько месяцев болит сильно, отдает в ногу. Колола Ксефокам, Комбилипен, обезболивающее. Не помогает.

Эндометриоз
38 лет

Здравствуйте Анна , можете прикрепть заключение МРТ? И ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
Как сильно болит от 1 до (где 1 - слабая боль, а 10- невыносимая)
Боль усиливается при движении?
Болит полосой в ноге?
Есть ли онемение в ноге?
Можете встать на носочки?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боль идет полосой от поясницы до самых пальцев? По какой поверхности ноги? Можете встать на пятки и на носки? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила МРТ, на носочки и пятки могу встать. Боль от правой стороны поясницы отдает в правую ногу по внешней стороне бедра, иногда чувствуется тепло. Работа малоподвижная, при вставании со стула сильно стреляет от поясницы в ногу, пару минут хромаю.

Принятый ответ

По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника(остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия и небольшая грыжа. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу. По МРТ грыжа хоть и небольшая,но прилежит к нервным корешкам L4, что в таких случаях может дать иррадиирующую боль в бедро по передне-боковой поверхности, т е вероятнее по описанию это радикулопатия L4.
В таких случаях нпвс бывают малоэффективны. Обычно назначается габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Назначается так
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Либо назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин) при неэффективности габапентина.
Препараты рецептурные.
Также рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме @feeziobot
На работе также рекомендуется делать перерывы для лфк или просто прогулки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, в феврале 2024 года была только протрузия, теперь грыжа и 2 протрузии(((( НВПС не помогают, про Габапентин читала, но боюсь применять. Может попробовать блокаду, уже нет сил терпеть постоянную боль. Спасибо большое!!!

Здравствуйте! Комбилипен обычно рекомендуется при лабораторно подтвержденном дефиците витаминов группы В.
Опишите пожалуйста подробнее свои боли
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?
МРТ, к сожалению,не прикрепилось. Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Мироновна, здравствуйте. Да, боль усиливается при смене положения тела, иногда боль доходит до 8 баллов точно, по мочеиспусканию да, бывает недержание. На носочках и пятках стою.

Анна, спасибо за ответ. На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы; кроме того описаны 2 протрузии дисков без компрессии корешков, соответственно также клинически не значимы и 1 грыжа диска с тесным прилеганием к нервным корешкам. В подобных ситуациях, скорее всего, с учётом жалоб можно думать о дискогенной радикулопатии . В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О ,приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Немного подробнее о лечении. В подобных случаях обычно рекомендуется добавить миорелаксант, например - при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций -сирдалуд 2 мг: по 1 таблетке на ночь 2 дня, затем, при хорошей переносимости - 2 мг по 1 таблетке 2 раза в день- 12 дней. При приёме сирдалуда возможны слабость, сонливость, снижение артериального давления; приём НПВС - например аркоксиа- 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день, ежедневно, после еды - 7 дней. Прием аркоксиа сочетать с приёмом гастропротекторов, например-Омез 20мг по 1 капсуле утром, за 30 минут до еды. Перечислю противопоказания к приёму аркоксиа:Препарат противопоказан при бронхиальной астме, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивном гастрите, тяжёлой почечной и печеночной недостаточности, подтвержденной ИБС, заболеваниях периферических артерий, непереносимости ацетилсалициловой кислоты, лактозы, дефиците лактазы и глюкозо- галактозной мальабсорбции и некоторых других заболеваниях Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.

Я подробно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Мироновна, да, все очень подробно, спасибо большое!

Принятый ответ

Добавлю ещё: по неэффективности- в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация невролога. Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт к вопросу в виде протокола.
В ногу до какого уровня иррадиирует? Если до пальцев стопы, то так может проявляться корешковый синдром при сдавлении грыжей нервного корешка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Иррадиирует до колена.

Принятый ответ

По описанию мрт есть грыжа умеренных размеров с воздействием на нервные корешки, при компрессии нервных корешков обычно возникает болевой синдром в нижних конечностях.
При недостаточной эффективности нпвс и миорелаксантов к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг вм утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое!