Киста щетовидной железы

Возраст 35 лет. На узи обнаружили кисту щитовидной железы. Сдавалась кровь на гормоны - всё в норме. Тревожит высокий пульс. Врач сказал что нужно только наблюдать! Может нужно лечение и что делать дальше? Фото узи и заключения прилагаю!

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком размере кисты только наблюдение - 1 раз в год ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы. Если гормоны щитовидной железы в норме, то терапия никакая не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Валерьевна, а что там за узлы ещё в заключении?

Заключение видимо не всё сфотографировали, мне нужно знать размер этого узелка справа. Если там образование размерами до 1см., то всё также, просто наблюдение 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Валерьевна, загружена вторая часть заключения

Просто наблюдение. Дополнительно ещё сдайте на кальцитонин и АНТИ к ТПО (если не сдавали)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вторую сторону протокола тоже прикрепите. Киста доброкачественная, только наблюдение ни на что не влияет. Высокий пульс не из за щитовидной железы потому что гормоны в норме. Сдайте на ферритин, оак, тахикардия может быть при дефиците железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ленар Равилович, вторую сторону прикрепил

небольшой узел как и киста доброкачественный, узи повторите через 6 месяцев. Чтобы не допустить рост солите пищу йодированной солью + йод содержащие продукты, препараты йода не нужны, и сдать на оак, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ленар Равилович, ещё как комок в горле и больно глотать. С этим может быть связано?

если боль то нужно исключить подострый тиреоидит, сдайте на срб, соэ

Принятый ответ

Добрый день!
Объем щитовидной железы не увеличен, есть маленькие кисты. Используйте в пищу йодированную соль, контроль узи щж и ТТГ через 1 год.
Жалобы на учащенный пульс могут говорить о наличии анемии, необходимо сдать клинический анализ крови и ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае влияния на пульс со стороны щитовидной железы нет.
Узи щитовидной железы раз в год. И контроль ТТГ, Т4 св 1 раз в год.
Увеличение пульса может быть спровоцировано множеством причин - и особенностью нервной системы в ответ на действие факторов окружающей среды , может наличие анемии? Есть ли проблемы
с давлением ? Заболевания сердечно сосудистой системы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 15.7 см3, в щитовидной железе небольшие расширенные фолликулы щитовидной железы, кисты , как доктор описывает или жидкостные образования, узлами считаются образования от 6 мм и более, поэтому больше похожи на фолликулы щитовидной железы .
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Чтобы эти кисты не увеличивались, продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.