Консультация педиатра /

Кашель больше 2 недель у ребёнка — вопрос №1655316

Кашель начался 17 октября педиатр прописал ингаляции с пульмикортом, синекод делали 2 дня но не лучше опять к ней она сказала добавить беродуал 7 капель стал меньше кашель через 4 дня пульмикорт и беродуал убрали и ингаляции с амбробене на 4 дня. 4 дня сделала и 5 день ночь кашель начался послушали нас свисты услышали и пульмикорт вернули подозревают коклюшь, анализ сдали ещё не готов. И вот сегодня 31 число нас послушали говорят хрипов нету но анализ крови не очень прописали антибиотики если коклюш не подтверждается то Панцеф 100 мг 6 мл 1р/д а если подтвердили то суммамед 200 4 мл 1р/д
Но анализы пока не готовы температуры нету к вечеру только 37 может, дренажный массаж делаю кашель есть бывает и сильный
Боюсь чтобы не было пневмонии или бронхита. Анализы прекрепила

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте. По анализу лейкоциты по верхней границе, повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс.
Признаков бактериальной инфекции нет, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.
Желательно дождаться результатов анализа, и сделать рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, завтра рентген будем делать. А не может быть пневмонии? Без температуры

Педиатр
Атипичные пневмонии могут протекать без повышения температуры. Но вероятнее, что длительный кашель без температуры может быть симптомом коклюша.
Клиент
Алина Александровна, антибиотик нужен щас?
Педиатр
Нет, по данному результату антибиотик не показан, но нужно оценивать его необходимость в соответствии с осмотром ребенка.
Клиент
Алина Александровна, кашель просто не нравиться и слушая ухом грудную клетку слышу толи свиты или хрипы.хотя сегодня слушали его 2 врача и сказали чисто. Не могло вот так быстро вниз уйти. После ингаляции делаю дренажный массаж
Клиент
Алина Александровна, вот нам сказали что антибиотик точно нужен просто надо дождаться результатов на коклюш и если это он то суммамед а если нет то плацеф
Педиатр
Кашель так же мог стать хуже на фоне амбробене. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Конечно, антибиотик назначается в совокупностью с анализом и осмотром, дистанционно назначить или убрать антибиотик невозожно.

Рентген тоже играет решающую роль в назначении антибиотика.
Клиент
Алина Александровна, завтра рентген будем делать
Клиент
Алина Александровна, а кровь похожа на то что коклюш?
Педиатр
На коклюш не похоже, просто вирусный процесс. Но анализ крови не всегда информативный, поэтому нужно оценивать в совокупности.
Клиент
Алина Александровна, хорошо тогда завтра рентген как сделаем сюда напишу
Клиент
Алина Александровна, я прикрепила результат иммуноглобулина, как я поняла он в норме. Это значит нет аллергии?
Педиатр
Бывает аллергия, когда IgE общий не повышен.
Но в этом случае нужно исключать паразитоз, сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз так же трехкратно.
Клиент
Алина Александровна, а если соскоб и кал сдавала в сентябре когда в сад пошли. Все в норме было. Это анализ не показывает бактериальный процесс в крови или вирусный?
Педиатр
Я Вам выше писала, что по анализу больше данных за вирусный процесс, эозинофилы к этому не относятся, их повышение говорит только об аллергии или паразитах. Надо заново трехкратно сдавать анализы.
Клиент
Алина Александровна, я загрузила результат на коклюш я так понимаю он отрицательный?
Педиатр
Да, отрицательный результат. Но антитела обычно начинают нарастать после 2 недель кашля
Клиент
Алина Александровна, кашель с 17 числа у нас
Педиатр
Вам нужно сделать рентген, обследоваться на паразитов, как рекомендовано выше.
Клиент
Алина Александровна, хорошо я поняла
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, рентген сделали сегодня по нему все хорошо. Но нам назначили антибиотик сумамед 200/5 мл 3,8 мл 1 раз в день. Из за того что лейкоциты 15 и кашель долгий
Педиатр
Доктор очно решает о приеме антибиотика. В идеале сдать антитела к микоплазме, хламидии пневмонии.
Клиент
Алина Александровна, я поняла