Кашель больше 2 недель у ребёнка

Кашель начался 17 октября педиатр прописал ингаляции с пульмикортом, синекод делали 2 дня но не лучше опять к ней она сказала добавить беродуал 7 капель стал меньше кашель через 4 дня пульмикорт и беродуал убрали и ингаляции с амбробене на 4 дня. 4 дня сделала и 5 день ночь кашель начался послушали нас свисты услышали и пульмикорт вернули подозревают коклюшь, анализ сдали ещё не готов. И вот сегодня 31 число нас послушали говорят хрипов нету но анализ крови не очень прописали антибиотики если коклюш не подтверждается то Панцеф 100 мг 6 мл 1р/д а если подтвердили то суммамед 200 4 мл 1р/д Но анализы пока не готовы температуры нету к вечеру только 37 может, дренажный массаж делаю кашель есть бывает и сильный Боюсь чтобы не было пневмонии или бронхита. Анализы прекрепила

Нету
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу лейкоциты по верхней границе, повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс.
Признаков бактериальной инфекции нет, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.
Желательно дождаться результатов анализа, и сделать рентген органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, завтра рентген будем делать. А не может быть пневмонии? Без температуры

Атипичные пневмонии могут протекать без повышения температуры. Но вероятнее, что длительный кашель без температуры может быть симптомом коклюша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, антибиотик нужен щас?

Нет, по данному результату антибиотик не показан, но нужно оценивать его необходимость в соответствии с осмотром ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, кашель просто не нравиться и слушая ухом грудную клетку слышу толи свиты или хрипы.хотя сегодня слушали его 2 врача и сказали чисто. Не могло вот так быстро вниз уйти. После ингаляции делаю дренажный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, вот нам сказали что антибиотик точно нужен просто надо дождаться результатов на коклюш и если это он то суммамед а если нет то плацеф

Кашель так же мог стать хуже на фоне амбробене. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Конечно, антибиотик назначается в совокупностью с анализом и осмотром, дистанционно назначить или убрать антибиотик невозожно.

Рентген тоже играет решающую роль в назначении антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, завтра рентген будем делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, а кровь похожа на то что коклюш?

На коклюш не похоже, просто вирусный процесс. Но анализ крови не всегда информативный, поэтому нужно оценивать в совокупности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, хорошо тогда завтра рентген как сделаем сюда напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, я прикрепила результат иммуноглобулина, как я поняла он в норме. Это значит нет аллергии?

Бывает аллергия, когда IgE общий не повышен.
Но в этом случае нужно исключать паразитоз, сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз так же трехкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, а если соскоб и кал сдавала в сентябре когда в сад пошли. Все в норме было. Это анализ не показывает бактериальный процесс в крови или вирусный?

Я Вам выше писала, что по анализу больше данных за вирусный процесс, эозинофилы к этому не относятся, их повышение говорит только об аллергии или паразитах. Надо заново трехкратно сдавать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, я загрузила результат на коклюш я так понимаю он отрицательный?

Да, отрицательный результат. Но антитела обычно начинают нарастать после 2 недель кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, кашель с 17 числа у нас

Вам нужно сделать рентген, обследоваться на паразитов, как рекомендовано выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, хорошо я поняла

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, рентген сделали сегодня по нему все хорошо. Но нам назначили антибиотик сумамед 200/5 мл 3,8 мл 1 раз в день. Из за того что лейкоциты 15 и кашель долгий

Доктор очно решает о приеме антибиотика. В идеале сдать антитела к микоплазме, хламидии пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, я поняла