Кашель больше 2 недель у ребёнка
Кашель начался 17 октября педиатр прописал ингаляции с пульмикортом, синекод делали 2 дня но не лучше опять к ней она сказала добавить беродуал 7 капель стал меньше кашель через 4 дня пульмикорт и беродуал убрали и ингаляции с амбробене на 4 дня. 4 дня сделала и 5 день ночь кашель начался послушали нас свисты услышали и пульмикорт вернули подозревают коклюшь, анализ сдали ещё не готов. И вот сегодня 31 число нас послушали говорят хрипов нету но анализ крови не очень прописали антибиотики если коклюш не подтверждается то Панцеф 100 мг 6 мл 1р/д а если подтвердили то суммамед 200 4 мл 1р/д Но анализы пока не готовы температуры нету к вечеру только 37 может, дренажный массаж делаю кашель есть бывает и сильный Боюсь чтобы не было пневмонии или бронхита. Анализы прекрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу лейкоциты по верхней границе, повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс.
Признаков бактериальной инфекции нет, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.
Желательно дождаться результатов анализа, и сделать рентген органов грудной клетки.
Алина Александровна, завтра рентген будем делать. А не может быть пневмонии? Без температуры
Атипичные пневмонии могут протекать без повышения температуры. Но вероятнее, что длительный кашель без температуры может быть симптомом коклюша.
Алина Александровна, антибиотик нужен щас?
Нет, по данному результату антибиотик не показан, но нужно оценивать его необходимость в соответствии с осмотром ребенка.
Алина Александровна, кашель просто не нравиться и слушая ухом грудную клетку слышу толи свиты или хрипы.хотя сегодня слушали его 2 врача и сказали чисто. Не могло вот так быстро вниз уйти. После ингаляции делаю дренажный массаж
Алина Александровна, вот нам сказали что антибиотик точно нужен просто надо дождаться результатов на коклюш и если это он то суммамед а если нет то плацеф
Кашель так же мог стать хуже на фоне амбробене. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Конечно, антибиотик назначается в совокупностью с анализом и осмотром, дистанционно назначить или убрать антибиотик невозожно.
Рентген тоже играет решающую роль в назначении антибиотика.
Алина Александровна, завтра рентген будем делать
Алина Александровна, а кровь похожа на то что коклюш?
На коклюш не похоже, просто вирусный процесс. Но анализ крови не всегда информативный, поэтому нужно оценивать в совокупности.
Алина Александровна, хорошо тогда завтра рентген как сделаем сюда напишу
Алина Александровна, я прикрепила результат иммуноглобулина, как я поняла он в норме. Это значит нет аллергии?
Бывает аллергия, когда IgE общий не повышен.
Но в этом случае нужно исключать паразитоз, сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз так же трехкратно.
Алина Александровна, а если соскоб и кал сдавала в сентябре когда в сад пошли. Все в норме было. Это анализ не показывает бактериальный процесс в крови или вирусный?
Я Вам выше писала, что по анализу больше данных за вирусный процесс, эозинофилы к этому не относятся, их повышение говорит только об аллергии или паразитах. Надо заново трехкратно сдавать анализы.
Алина Александровна, я загрузила результат на коклюш я так понимаю он отрицательный?
Да, отрицательный результат. Но антитела обычно начинают нарастать после 2 недель кашля
Алина Александровна, кашель с 17 числа у нас
Вам нужно сделать рентген, обследоваться на паразитов, как рекомендовано выше.
Алина Александровна, хорошо я поняла
Выздоравливайте!
Алина Александровна, рентген сделали сегодня по нему все хорошо. Но нам назначили антибиотик сумамед 200/5 мл 3,8 мл 1 раз в день. Из за того что лейкоциты 15 и кашель долгий
Доктор очно решает о приеме антибиотика. В идеале сдать антитела к микоплазме, хламидии пневмонии.
Алина Александровна, я поняла