Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №1655359

Добрый день. Мне 46 лет. Задержка месячных (месячные начались 21 сентября, прошли) и пока не начинаются новые. Сходила 31 октября на УЗИ: эндометрий 8, все нормально по узи. Пить дюфастон при такой толщине эндометрия или подождать?
Примерно 21-22 сентября коньюктивит и вода из носа, немного кашляла, как будто вирус. На этом фоне сильно стрессанула . понервничала.(думала. что слепну. а это коньюктивит был). Могла быть задержка от вируса и стресса? И как быть с приемом дюфастона?

Возраст: 46

Хронические болезни: остеохондроз, всд, повышенная тревожность и мнительность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне болезни и стресса конечно могут быть задержки . По УЗИ тодишна эндометрия хорошая , что характерно при второй фазе цикла , если задержка более 10 дней,то можно вызывать Месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, если буду пить дюфастон при такой толщине эндометрия, могут ли быть очень обильные месячные на фоне дюфастона?

Акушер, Гинеколог
Нет, как обычные месячные прийдут у вас , прям обильных не будет .
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, перечисленные Вами факторы, конечно, могли повлиять на гормональную регуляцию менструального цикла.

Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Приложите протокол узи. Если по узи описано желтое тело в яичнике, то Дюфастон принимать не нужно.
Если желтого тела нет, тогда лучше вызвать менструацию Дюфастоном.
Такая задержка у Вас впервые?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, технически сейчас не могу прикрепить. Напишу, как в протоколе указано: правый яичник :жёлтое тело 21 мм, фоликулы до 6 мм номер 3.
Левый яичник фоликулы до 6 мм номер 3.
Клиент
Екатерина Владимировна, в прошлом году в сентябре была задержка на 7 дней, по узи тогда киста была, через два месяца на повторное узи, кисту не показало, рассосалась.
Акушер, Гинеколог
Желтое тело в яичнике есть, значит овуляция была; пить Дюфастон не нужно, менструация самостоятельно начнётся.
Просто у Вас овуляция произошла позже, чем обычно, стресс мог на это повлиять.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Указанные вами факторы могут быть причиной задержки, если паузе никаких патологий не выявлено – то вы можете спокойно подождать, когда менструация придёт самостоятельно, вызывать её совсем не обязательно.