Консультация детского лора /

Болит ухо — вопрос №1655605

Сегодня у ребенка 5 лет к вечеру после тренировки заболело правое ухо, с утра был в бассейне. Сходили очно к Лору, осмотр и консультация, в ходе которой лор посмотрел эндоскопом, поставил увеличение аденоидов 2-3 степени (в анамнезе увеличенные аденоиды были еще год назад, потом с весны этой проблемы не было), острый правосторонний экссудативный отит, и увидел воспаление в правом ухе (красное). Снаружи ни красноты, ничего нет. Температуры/соплей/кашля нет.
Назначил називин, через 15 мин аквалор промыть, через 15 мин полидекса. Все это 3 р/день. В ухо-анауран по 2 капли 2р/день. А также сдать оак. Нурофен при боли и пить ромашку. Вопрос, насколько это лечение обосновано, полидекса я знаю это местный антибиотик и сосудосуживающее, но мы итак капаем називин, и зачем аб , если нет соплей? И воспаления аденоидов. Подскажите, как помочь ребенку , уже был эсо на фоне гипертрофии аденоидов, но тут вроде после бассейна и врач посмотрел ухо красноватое, то есть два в одном

Возраст: 5

Хронические болезни: Увеличение аденоидов, аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации ухо беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса агрессивный препарат для слизистой носа, не стоит его использовать
В уши нет смысла капать никакие капли при экссудативном среднем отите, так как никакие капли не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а то что анауран в ухо назначили, получается не нужен? Назначение прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Анауран бесполезен при экссудативном отите
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации главное восстановить носовое дыхание, убрать отек в носу и слуховой трубе, для этого при заложенности в нос используйте Називин по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор , после промывания -попросить ребенка высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Очень важно делать гимнастику для слуховых труб, чтобы функция слуховой трубы восстановилась - Самопродувание 6-7р/день ,козелковый массаж по 1-2 минуте, надувание воздушных шаров 5-6 раз в день, пить через трубочку вязкую жидкость (кисель, густой йогурт)

При экссудативном среднем отите бассейн противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, назонекс раньше использовали, знаю этот препарат. Врач нам сказал его пока не надо, надо снять острое сначала, потом уже назонекс подключать
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс используется в том числе и при обострении. Он эффективно снимает отек носоглотки в связи с этим вентиляция слуховой трубы восстанавливается быстрее
Клиент
Полина Андреевна, подскажите, промывание у нас тоже провоцировало отит. У ребенка очень компактный нос и вода попадает в слуховые проходы. Можно обойтись без промываний, тем более нет слизи
ЛОР, Детский ЛОР
Если нет активного насморка, соплей, то да, можно не промывать. Периодически просить ребенка аккуратно высмаркиваться, закрывая сначала одну, затем вторую половину носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидекса действительно не нужна, тем более это достаточно агрессивный препарат
В остальном лечение хорошее

В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Обязательно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, анауран надо или нет?
Клиент
Маргарита Александровна, и подскажите, что после анализа оак может измениться в плане лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК поймем - нужен ли антибиотик
Если врач сказал что кожа наружного слухового прохода воспалена, то Анауран на ватной турунде в наружный слуховой проход 2 раза в день - 7 Дней
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализ крови, посмотрите , пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами а в вашем возрасте должно быть наоборот
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас ребенок не жалуется, сказал ухо не болит. Но будто заложен нос, видимо из-за аденоида. Я капаю називин и брызгаю назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте пока что местное лечение, наблюдайте за динамикой