Панариций, панорихий?
Неделю назад восполился валик около ногтя на ноге, надулся, понажимала, гной вышел, я наношу на ночь Левомеколь, теперь появился валик из кожи, кровило, обрабатываю перикисью, боли сильной нет, но краснота и отек сохраняется, нахожусь не в городе , к хирургу не попасть, посоветуйте какую нибудь мазь или местный антибиотик, не проходит, банеоцин тоже не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не исключается вросший ноготь, с ростом гипергрануляций.
В данном случае рекомендуется обратиться к хирургу, как будет такая возможность.
До обращения можно рекомендовать:
- мази лучше не использовать, они сейчас будут стимулировать рост гипергрануляций ( рост мясо из под кожи)
- можно рекомендовать ванночки с солевым раствором ( из расчёта на 200мл тёплой воды столовая ложка соли), держать по 10-15 мин 2-3 в день, так же можно ванночки с розовым раствором марганцовки. В остальное время делать повязки с раствором бетадина.
Носить удобную мягкую, не тесную обувь.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В данном случае возможно воспаление околоногтевого валика на фоне вросшего ногтя.
По фото пока больше похоже на локальный воспалительный процесс без глубокого гнойника, но сохраняется отек и грануляция этот красный валик из ткани около ногтя
Перекисью лучше больше не обрабатывать, она тормозит заживление
Рекомендуют 2-3 раза в день промывать хлоргексидином и после наносить мазь Фуцидин или Бактробан 7 дней тонким слоем.
Левомеколь можно оставить только на ночь еще на 3-5 дней.
Обувь максимально свободная, ноготь не подрезать по углам и не давить. Рекомендуют аккуратно подложить маленький кусочек стерильной марли под угол ногтя, чтобы он не впивался в кожу.
Если за 3-5 дней на фоне мазей и обработки не станет явно лучше краснота отек и этот валик сохранятся тогда уже нужно обратиться к хирургу.
Желаю Вам скорейшего заживления!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления и разрастания грануляций в области околоногтевого валика. Перевязки мазями делать нежелательно.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться хирургу для иссечения грануляций.
Пока что рекомендуется делать перевязки с водным раствором хлоргексидина или раствором бетадина 2 раза в день.
Здравствуйте, у меня нет возможности сходить к врачу, а что он сделает на приеме?
Удалит этот валик или тоже помажет хлоргекседином
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место вросший ноготь первого пальца стопы. Одна из причин его возникновения - ношение тесной обуви. Лечение только хирургическое: резекция ногтевой пластинки вместе с частью матрикса. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Визуально палец воспалён.
+ есть грануляция. Вполне возможно, что причиной является вросший ноготь.
Мазь не используйте (никакую).
Необходимо обращаться к врачу-хирургу в экстренном порядке❗
Здоровья ⚕️
Здравствуйте, что сделает хирург на приеме?
Я в тайге, написала об этом
Если у вас вариантов больше нет, не стоит писать
Вам бы лишь бы что то отрезать, сказала же , что боли нет, есть воспаление
Боли
В вопросе нет данных о местоположении.
На приёме врач-хирург должен убрать гипергрануляцию, которая мешает процессу восстановления. А если есть вросший ноготь (потенциальная причина), то удалит (или выберет иной объём манипуляции).
Мази здесь не нужны, т.к. они будут усиливать рост грануляции.
Антибиотики без очного осмотра никто никогда не назначет❗
Пробуйте следующий алгоритм:
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли на 1 литр воды чуть теплее комнатной температуры): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса».