Консультация кардиохирурга /

Состояние после стентирования — вопрос №1655646

Добрый вечер уважаемые врачи., основной вопрос, являются ли жалобы признаком возможного рестеноза стента и показанием к госпитализации.
Наблюдаюсь после стентирования огибающей артерии ( 70%) вторым этапом в июле 2023г ., первый этап- стентирование ПНА 90% экстренно в апреле 2023.
В настоящее время жалобы на боль за грудиной во время очередной пешей прогулки с умеренной скоростью, около 5 км/ч, единичный эпизод.
Интенсивность по нарастающей, заставила остановиться. Прошла боль в течение 3-5 минут в покое самостоятельно. До описываемого случая при ходьбе возникали малозначительные ноющие боли в области левой ключицы., проходили самостоятельно в процессе движения.
Описываемые жалобы после второго стентирования. После первого этапа коронарографии со стентированием в апреле ходил регулярно, ездил на велосипеде, жалоб не было.

Возраст: 51

Хронические болезни: ИБС

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Уточните пожалуйста, какого характера боли : острые / колющие или давящие/ сжимающие??
Вообще , конечно , с учётом анамнеза , прежде всего необходимо исключать ишемию миокарда , это может проявляться , как в возникновении гемодинамически значимых стенозов в других коронарных артериях , так и вследствие рестеноза после проведённого стентирования .
В ближайшее время советую сделать экг , очный осмотр кардиолога , для решения вопроса о необходимости проведения нагрузочного теста- стресс эхо кардиографии или сразу же проведения диагностической коронарографии .
Какие препараты и дозы регулярно принимаете?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо за быстрый выход на связь. Сегодня записан к кардиологу.