Консультация психолога /

Совет очень — вопрос №1655779

В возрасте 3 лет мне удалили аденойды, тем самым нарушив мою психику , с тех пор я стала всего бояться, сняться кошмары до сих пор, в детстве постоянно. В возрасте 15 лет со мной произошедшие случай который изменил мою жизнь , меня склонили к сексуальному насилию , через угрозы, я никому ничего не сказала , потом они распустили слухи по всему городу, и мягко сказать сделали мне не хорошую репутацию, я была в отчаянии и ни к кому не обратилась за помощью , двоюродная сестра узнав про это, приехала и сказала что я ни в коем случае не должна писать заявление, чтобы не быть как в нашем маленьком городе говорят «мусорской» я ее послушала , и так и оставила все на самотек. Было очень трудно построить нормальные отношения. И с тех пор поселился страх , я не могу за себя постоять , может в силу характера , трусости . На протяжении всех лет, прокручиваю эту ситуацию в голове, нужно было поступить иначе. Сейчас у меня муж и двое детей. Я ему хочу рассказать поделится , но не могу, боюсь он осудит и отношения испортятся. И я постоянно испытываю тревогу от того что не могу никому ответить. Не могу дать сдачи обидчикам.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! То, что Вы описываете, похоже на ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Его можно вылечить у психолога, само оно не пройдёт
Воспоминания о тех событиях, к сожалению, останутся с Вами навсегда, однако перестанут так сильно Вас ранить и мысленно вновь и вновь возвращать в те ситуации
Вы ни в чём не виноваты, не корите себя, что могли поступить иначе в момент стрессовой ситуации. Не могли, потому что ситуация на то и стрессовая, что во время неё люди часто поступают не так, как было бы правильно
С мужем я бы пока что не делилась, мы не знаем, как он отреагирует
Намного безопаснее это сделать со специалистом
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья. Примите мою поддержку, вы через многое прошли. И это до сих пор сидит в вас дикой болью. Такая травматизация сама по себе не проходит, её надо прорабатывать со специалистом. От того что было тогда, сейчас страдаете вы и ваше качество жизни.
В идеале, после проработки, у вас наступит принятие того, что было, рана перестанет кровоточить, у вас вы строиться новая линия поведения, вы научитесь защищать себя.
Вы, как будто бы, до сих пор, та 15-летняя запуганная девочка, но это не так, вы взрослая женщина, которая может изменить свою жизнь в лучшую сторону.
Если будет нужна помощь, пишите, поработаем. У вас все обязательно, получится!
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Сочувствую вам в ваших столь продолжительных нервных переживаниях, в которых вы оказались не по своей воле. Давняя обида действительно может надолго оставаться в памяти, если не получит своего адекватного разрешения. Вы верно поступили, осознав и поделившись этой травмой на этом сайте. Такое признание это уже первый шаг к избавлению от полученной травмы. Далее вам можно выбрать специалиста, чтобы в более подробных сессиях получить уже окончательное избавление от этой проблемы. Одной из психотехник, которая вам уже можно использовать это изложить все будоражащие вас вопросы на бумаге и затем порвать это письмо. Ещё раз выражаю вам свою поддержку.
Психолог
Добрый день! Примите мою поддержку!
Это действительно непростой опыт.
Необходимо с психологом проработать ситуацию и эмоции, с ней связанные.
В процессе вы осознаете, почему не можете ответить и ваше поведение изменится