Понижен ФСГ

Здравствуйте. (Муж. 24 г.) В связи с непроходящими акне я сдал анализы на гормоны. В результате фсг 1.04 мМе/мл, при норме 1.5-12.4, а прогестерон на верхней границе 3.02 нг/мл, при норме 0.2-3.1., остальные анализы прикрепляю файлом. Могут ли эти отклонения вызывать акне? Пониженный фсг это слишком плохо? Как повысить фсг и нужно ли?

Хронический гастродуоденит, лактазная недостаточность
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормональный фон у Вас в норме. отклонение ФСГ отдельно, вне связи с остальными гормонами возможен как ошибка определения. также он снижается при ожирении.
По поводу акне важна именно диета - исключение полное молочных продуктов, выпечки, шоколада. Также посоветуйтесь с дерматологом насчет приема системных ретиноидов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все остальные показатели кроме фсг в норме, в таком случае незначительное снижение не патология, не является причиной акне.
Обратитесь к дерматологу, делайте соскоб кожи на чувствительность к антибиотикам, сдайте биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны у вас в пределах нормы, акне не связаны с вашим уровнем ФСГ. Повышать ФСГ при нормальном тестостероне не нужно. У вас андрогены (тестостерон и 17ОНР) на верхней границе нормы, они активируют работу сальных желез, но это не повод их специально снижать - это повод обратиться за лечением к дерматологу (ретиноиды эффективны).
Нужно также лечение у гастроэнтеролога, диета, которую он рекомендует.
Чтобы укрепить иммунитет принимайте витамин Д 1500МЕ в день (вигантол 3 капли) длительно.

Принятый ответ

Добрый день
У мужчины нормальный гормональный профиль.
Акне не гормонального характера.
Показаться дерматологу
Показан прием ретиноидов