Множественные метастазы

Маме 66 лет заболела в июне рука и между лопаток ! Проведен ряд исследований нашли метастазы в легких почке костях это то как я поняла ! Обезболиваемся трамадолом лечение не получаем ! Вопрос возможно ли лечится ? Чего нам ждать ?

Нет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это находка с метастазами впервые обнаруженный онкопроцесс?
Или ранее она переносила онкологию? Проходила лечение по поводу онкологии чего либо?

Василий Михайлович, добрый день впервые ! Ранее не болели

Таким образом нужно найти первичную опухоль. Метастазы, это уже следствие прогрессирования болезни.
Учитывая гистологический тип, гормонозависимость, характер метастазов, то вероятнее всего первичная опухоль находится в молочной железе.
Рекомендую в ближайшее время обратится в Онкодиспансер по месту жительства.
Там проведут дообследование, сформируют тактику лечения.
Лечение нужно начинать сейчас, не затягивать.
Чтобы не идти с пустыми руками, то можете пройти Маммографию в 2 проекциях, УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов..

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию кт данные за множественное поражение костной системы , печени, легких, лимфатических узлов. По результатам игх исследования данные за гормонально-активную опухоль. Чаще всего-это зно яичников, или зно молочной железы. По описанию картины -такое распространение процесса характерно для злокачественного образования молочной железы. Проводилось ли обследование молочных желез отдельно-узи, маммография?

Юлия Бабековна, добрый день да проводили 3 Раза и какие то проколы делали не нашли в груди

Прикрепите протоколы этих обследований. А узи органов малого таза тоже проходили?

Юлия Бабековна, прикрепила что есть , мама приехала к нам с другого города отдала папку с документами тут нашла вот только это ! Со слов ее самой не нашли в груди ни чего

Можно попробовать отдать на пересмотр материал в Томский НИИ или Красноярский онкодиспансер, это то, что рядом. Так же пройти повторно узи молочных желез, мрт органов малого таза с ку, если ничего не будет найдено, нужно решать вопрос о проведении пэт-кт или эксцизионной биопсии какого-то доступного очага. если первичный очаг не будет найден, лечение будет назначено в соответствии со стандартами лечения опухолей без первичного очага на основании данного исследования.

Юлия Бабековна, в лечении нам отказали сказали уже поздно ! Мало кушает похудела сильно , ходит только до тудалета ! Сильная отдышка ! В понедельник едем к онкологу но я не думаю что нам дадут какое либо лечение ! Скажите ваше мнение по последнему кт действительно уже нет смысла лечится ?

Нет, я не вижу противопоказаний именно по кт. Отказали в Югре?

Юлия Бабековна, мы забрали ее в Краснодар тут вообще печальный прогноз ставят по кт сказали осталось неделя две

Я знаю , что и в Юрге и в Краснодаре вообще не хотят заниматься пациентами с злокачественными образованиями. И почему-то всегда ставят неутешительные прогнозы. Никто и никогда не скажет точно сколько времени осталось пациенту! Если пациент сам себя обслуживает, может передвигаться, анализы позволяют начать лечение, дообследовать , тогда делается все возможное чтобы найти первичный очаг и начать лечение.

Юлия Бабековна, спасибо в понедельник буду просить дообследование и лечение !

Пожалуйста! Удачи Вам и терпения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Молочные железы обследовали? Если да то прикрепите протокол обследования узи молочных желез, маммографии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по всему речь идёт о генерализованном (метастатическом) раке молочной железы
У Вас есть ИГХ исследование, учитывая такое распространение процесса - не вижу никакого смысла искать первичный очаг
Нужно начинать лечение!! Если анализы крови позволяют - нужно как можно скорее начинать химиотерапию или гормонотерапию.
Нужен полноценный онкологический консилиум, действовать нужно очень быстро, пока есть возможность лечиться!

Владислав, последний анализ какой есть прикрепила посмотрите пожалуйста!
Подмечу о состоянии встает только в туалет ходит плохо очень сильная слабость , рука одна уже не работает , очень сильная отдышка даже если из положения лежа села ! Часто начала спать ! Обезбаливаем трамадол + феназапам сегодня назначили !

Анализ позволяет проводить лечение
Но учитывая нарастание тяжести состояния - рекомендую Вам госпитализацию для стабилизации состояния

Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациентку в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения

Владислав, на понедельник только получилось вызвать ! Буду пробовать договориться ! Большое спасибо вам !

Удачи Вам и здоровья!!