Консультация гепатолога /

Диффузное изменение печение — вопрос №1656357

Добрый день . Сделала узи , нашли диффузное изменение печени по типу жирового гепатоза. Очень сильно переживаю
🤧что помру от цирроза или , что там ещё . Анализы были аст и алт повышено . Вчера пришел новый аст 30 , алт 42. Все остальное в норме , назначали гепарин . Это лечится все ? 🤧Узи могу прикрепить .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-липидограмма.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ? кровь на все гепатиты я сдала отрицательно. Но цирроз у меня сейчас развиться не может !!? Так , а я пока купила гепатрал, я могу его пить ?! И от чего это могло произойти? 2 года назад все было хорошо .

Инфекционист, Гепатолог
Можете начать принимать гептрал.
Жировой гепатоз редко переходит в цирроз, не думайте об этом.
Можете дополнительно пройти фиброскан, это более точнее исследование чем УЗИ на предмет оценки степени фиброза печени.
Изменения могут быть на фоне лишнего веса, неправильного питания, ведения малоподвижного образа жизни.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто жировой гепатоз.
Достаточно разумной диеты, физкультуры, приёма антиоксидантов, например тиоктовая кислота по 300 мг курсами по 1 мес
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это лечится
Дополнительно пройдите фиброскан, чтобы оценить степень фиброза и гепатоза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)