Лактазар, лактазная недостаточность
Ребенку 3 месяца поставили ЛН, назначили лактазар в каждое кормление. Особого эффекта не было, сказали увеличивать дозу. Дошло до трех капсул лактазара в каждое кормление. полностью на ГВ примерно каждые 2-2,5 часа. Эффекта не было. я перестала его давать. Сейчас задумалась-3 капсулы в каждое кормление это ведь много? Какие побочные эффекты могут из-за этого возникнуть? На что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько вы продавали по 3 капсулы ? Побочного эффекта не будет , тк это фермент.
Анастасия Георгиевна, около недели в каждое кормление. Ночью по два давала.
На клетки самого кишечника никак не мог повлиять?
Нет, это не токсичный препарат , отрицательного воздействия не будет
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте побочного эффекта не будет,это не лакарство а фермент,на основании чего вам назначали стул пенился,был жидкий или кал на углеводы был повышен?
Анна Николаевна, было раздражение ануса, пуки с плевками кала, кал на углеводы 0.5-0.75.
Сейчас стул раз в день, бывает пенистый, но очень очень много слизи. Даже с ложечки не стекает.
Анна Николаевна, я переживаю, что такая дозировка могла повредить стенки кишечника-поэтому сейчас очень много слизи. Начиталась про панкретин(тоже фермент)-что он может вызвать стрикрутры, фиброзирующие колонопатии…
Нет,этого не будет,не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакого вреда для малыша не будет, не переживайте. Фермент безвредный.
Попробуйте сменить на колиф или лактазу беби, бывает, что лактазар не очень идет у малыша.
Алина Александровна, Колиф тоже пробывали-тоже особо не помог.
Сейчас у нас очень много слизи в Кале, даже с ложечки не стекает. Переживаю, что такая дозировка могла повредить стенки кишечника-поэтому и слизь.
Прочитала, что панкретин(тоже фермент) может вызвать стриктура, фиброщирубщие колонопатиии.
Нет, не волнуйтесь, никак фермент навредить не мог.
Обычную копрограмму сдавали? Прожилок крови в стуле нет?
Алина Александровна, сдавала. Крови нет, лейкоцитов 1-2.реакция на белок +. Две недели на безмолочной диете -все то же самое
Отлично, значит, воспалительный процесс исключаем.
Пробуем лактазу беби, можно наращивать дозу так же. Лактазная недостаточность имеет транзиторное состояние, мы купируем симптомы, если малыша беспокоит бурления в животике и стул сильно раздражает перианальную область.
Алина Александровна, сегодня еще раз сдавали копрограмму. Посмотрите пожалуйста, воспаления же нет? Что такое каловый детрит? Когда собирала кал на анализ он был настолько слизистый, что даже с ложечки не стекал…
Воспаления нет, все в порядке.
Детрит это непереваренные частички пищи, это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как эффекта от лактазара не было, то рекомендую сдать анализ кала- копрограмму, заменить лактазар на беби док или лактазу беби, так как может препарат не подошел. Также можно добавить, если эффекта не будет препарат бак сет беби - по 1саше 1 раз в день 2 недели.
Анна Сергеевна, сегодня сдавали копрограмму. Посмотрите пожалуйста результаты.
Копрограмма нормальная, главное, что нет воспалительных явлений, крои и эритроцитов, которые часто повышаются при аллергии на белок коровьего молока. Поэтому мои рекомендации остаются прежними.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, 3 капсулы в одно кормление это много. Анализ кала сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, как такая дозировка могла повлиять на организм?
может быть только индивидуальная непереносимость, если сейчас самочувствие нормальное,то скорее ничего не будет, не переживайте
Михаил Николаевич, сейчас по общему самочувствие норм, но ответив все равно беспокоит. Правда меньше.
Самое главное не проникает через стенку кишечника, пройдет транзитом и все.