Непереносимость лактозы, СРК
Здравствуйте При выявлении непереносимости лактозы (СС) прописали лактазар. Как его мне употреблять, если при этом посадили на безлактозную диету. Или на время приема лактазар нужно наоборот употреблять вместе с ним всю молочку? 2) лактазар ведь не влечет непереносимость лактозы? И вообще это болезнь излечима?
Здравствуйте , лактазар рекомендуется принимать в том случае, если вы решили съесть молочный продукт(йогурт , молоко , ряженка , кефир) с первой ложкой или первым глотком его принять .
На постоянной основе смысла в его приеме нет .
Лактазная недостаточность не лечится , но вы можете выявить , какие продукты у вас переносятся хорошо , например съели сметану и симптомов нет (вздутие , жидкий стул и т д) и тогда со сметаной лактазар не пить .
Дарья, уже вечно сижу на диете, ем только лёгкое мясо (индейка, курица), овощи в тушеном виде, каши всё на воде, хлеб только бездрожжевой 1-2 куска, сыры только пармезан, кофе давно сократил до 1 чашки (молотый или в зёрнах). Чаи только травяные, изредка зелёный, и ройбуш. Картофель употребляю только в малом количестве в супе, ни макароны ни рис не ем. Из сладкого только зефир и овсяное обычное печенье в умеренных количествах. От свежих фруктов давно отказался, только в запеченом виде. Бобовые, арахис, копчёное, консервы, выпечки исключил из рациона. И всё равно постоянно три распространенных симптома
1) изжога
2) запоры
3) вздутие (газообразование)
При этом исследования и анализы особых проблем не показали (приложил все что необходимо)
Вот боюсь уже, что у меня СРК, а оттуда и треморы, и сутулость и всё на свете, слабость постоянная, и как от этого избавиться, чтобы наконец перейти к счастливой жизни?
Вот обратился по совету к гастроэнтерологу хорошему, он после общения и изучения анализов назначил месяц принимать лактазар, потом безлактозная диета, и псиллиум. А здесь мне один из специалистов, гастроэнтеролог говорит, что псиллиум в капсулах сильно крепит, и вот как быть?
Псиллиум 1 капсула 3 раза в день
Про лактазар я понял как действовать, спасибо Вам за совет
Принятый ответ
Псилиум крепить в условии если пациент пьет мало воды то есть надо минимум литр пить после одной капсулы псилиума
Понял, спасибо
Доброе утро, Арсений.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Тест нам может сказать лишь о предрасположенности (генотип С/С), а лактазной недостаточности никогда не будет и наоборот, тест отрицательный, а лактазная недостаточность есть.
И лактазная недостаточность не лишает возможности есть молочные продукты, нужно просто знать те, от которых не слабит и не пучит - нет симптомов.
Человек с лактазной недостаточностью может переработать до 12 гр лактозы в день, а это почти 1,5 стакана молока.
Лактазар принимаем вместе с молочными продуктами, чтобы улучшить их переваривание.
Первичная ЛН не лечится.
Анна Михайловна, звучит как приговор для меня. Уже вечно сижу на диетах, и всё равно постоянно три распространенных симптома
1) изжога
2) запоры
3) вздутие (газообразование)
Арсений, в первую очередь стул нормализовать.
Все симптомы могут идти в связке с запором.
И купируются после нормализации стула.
В этом направлении пробуйте поработать.
Не подавляйте позыв на дефекацию, стараться посетить туалет в утренние часы, после завтрака или после физических нагрузок, это наилучшее время для стула, можно пойти в туалет и посидеть на унитазе, даже если позыва нет.
На унитазе стоит сидеть 3-5, максимум 7 минут, уберите гаджеты и чтиво, используйте табурет для дефекации, питание с увеличением количества овощей-фруктов, добавить киви в рацион (2 шт).
Если все это не помогло, тогда слабительные.
Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день.
С постепенным наращиванием.
Длительность приема от 2х-4х недель до 3х месяцев.
И оценив результат.
Запор лечится образом жизни, слабительными средствами, клетчаткой и антидепрессантами.
Псиллиум в капсулах еще сильнее крепит.
Убираем.
Отдаем предпочтение псиллиуму 0.5 чайной ложки на 250 мл воды и увеличиваем на 0.5 чайной ложки каждую неделю.
Может вздувать.
Особенно у людей с функциональными историями.
Посмотрите ТТГ, глюкозу крови.
Получите консультацию невролога/психиатра.
+ водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой, на предмет синдрома избыточного бактериального роста выполните.
+ ферритин, В12, В9 посмотрите