Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка кд после диет — вопрос №1656777

Добрый день! Подскажите пьжалуйста, на фоне ограничительных диет года 3 назад пропали месячные. За это время без таблеток сами не ходили. Принимала и дюфастон, фемостон 2/10, прогинову, ярину, ничего цикл не налаживает! Месячные ходять только пока пью таблетки. В то же время у меня очень низкий гемоглобин. Так же назначали кучу разных бадов, которые принимала длителтное время, и скорее всего после них у меня возникло токсическое порвжение печени с высоким алт, увеличенной печенью и повышенным холестерином, как говорит гастроэнтеролог. Как это все связать у себя в голове пока не знаю, и как быть тоже. Помогите пожалуйста дельным советом!

Возраст: 25

Хронические болезни: _

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. какой рост и вес у вас сейчас?
Клиент
Галимат Нарзановна, рост 168, вес где то около 53 кг, минимальный был 47

Акушер, Гинеколог
вам нужно набрать, чтобы месячные нормализовались, кг 8-10 точно, диета для организма стресс и пошел сбой в гормональном фоне
Клиент
Галимат Нарзановна, мне гинеколог назначил сейчас ярину на месяц, далее в плане была стимуляция овуляции, как считаете это неправильно?
Акушер, Гинеколог
на ярине менструальноподобные выделения будут это противозачаточные, если цикл нормализуется и вес наберете у вас может и своя самостоятельная овуляция быть
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а низкий гемоглобин чем то надо поднимать? И почему гемоглобин низкий, а Ферритин нормальный?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Какая динамика веса за осень?
Какое давление в покое в цифрах?
Какой аппетит, сонливость или тошнота есть?
Функцию ЩЖ проверяли?
Клиент
Светлана Михайловна, года 2 назад минимальный вес был 47 кг, рост 168. Сейчас где то 53 кг, давление где то 100/60
Сплю вроде бы нормально, но не высыпаюсь, т.к. пртсыпаюсь каждый день в 5-6 часов
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам до идеального веса не хватает 10 кг, с учетом того что в жировой ткани происходит превращения андрогена в эстроген - это положительно скажется на регуляции цикла.
Для повышения веса вам нужно употреблять в день - 1430 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 358 ккал, перекус - 143, обед - 501, ужин - 429.
Белки – 72 г. Жиры – 40 г. Углеводы – 197 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.

Важно съедать достаточное количество белка - строительный материал для тела. Белки животные 60%: мясо (курица, свинина, говядина), рыба, творог, сыр, яичный белок; белки растительные 40%: тофу, бобовые (нут, фасоль, соя), грибы, орехи.
+ силовые (не бег, не аэробные) нагрузки по часу 2-3 раза в неделю в тренажерном зале помогут нарастить вам мышечную массу и повысят аппетит.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно и витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли) в сутки для профилактики длительно.

Проверьте витамин В12 для коррекции (по ОАК признаки его дефицита).
Клиент
Светлана Михайловна, Галимат Нарзановна, мне гинеколог назначил сейчас ярину на месяц, далее в плане была стимуляция овуляции, как считаете это неправильно?
По поводу питания, до сих пор себя ограничиваю в плане еды, и.е. страх набрать вес
Ем много овощей, капусты квашеной, свеклы, фруктов
Эндокринолог, Врач УЗД
Цикл КОК восстановит, а если овуляций не будет - стимулируйте.
Клиент
Светлана Михайловна, а от Кок вреда организму моему не будет, тем более если с печенью проблемы есть? И не подскажите, на стимуляции овуляции месячные ходить будут, и какими препаратами это делают и в какой дозировке?
Клиент
Светлана Михайловна, Галимат Нарзановна, а низкий гемоглобин чем то надо поднимать? И почему гемоглобин низкий, а Ферритин нормальный?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я вам выше написала по этому поводу - проверьте В12 (может быть причиной анемии), когда результат будет готов, тогда назначается лечение в зависимости от результата.
Эндокринолог, Врач УЗД
С печенью обратитесь к гастроэнтерологу, когда печень начнут лечить КОК не навредят ей.
Эндокринолог, Врач УЗД
.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо, поняла Вас! Гастроэнтеролог уже назначил урдхк кислоту и гептрал
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой сейчас рост и вес? ТТГ сдавали? Можете прикрепить последнее УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, вес сейчас где то 53 кг, да все посдедние обследования прикрепила к своему вопросу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По анализам функциональная гипоталамическая аменорея, которая связана с резким снижением массы тела. Все половые гормоны образуются из холестерина, поэтому нужна жировая ткань, а при похудении нет субстрата для образования гормонов, следовательно, происходит сбой цикла. В данной ситуации нужно нормализовать питание, стабилизировать вес и цикл придёт в норму. Гормональная терапия сейчас будет только маскировать проблему, а нужно её убрать. По гормонам щитовидной железы всё хорошо
Клиент
Елена Александровна, Светлана Михайловна, Галимат Нарзановна, мне гинеколог назначил сейчас ярину на месяц, далее в плане была стимуляция овуляции, как считаете это неправильно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На мой взгляд, Ярина здесь не уместна, у Вас нормализуется цикл самостоятельно при изменении питания. Всё то, что Вы перечислили из продуктов не содержит жиров и белка, следовательно не влияет на образование гормонов
Клиент
Елена Александровна, хорошо, поняла, а как вы относитесь к молочным продуктам, переношу хорошо!
Клиент
Елена Александровна, Галимат Нарзановна, а низкий гемоглобин чем то надо поднимать? И почему гемоглобин низкий, а Ферритин нормальный?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
К молочным продуктам хорошо отношусь, но в первой половине дня. Если ферритин крови хороший, то препараты железа не нужны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кок и згт и не налаживает гормоны. Только маскируют проблему.
Вы похудели на кетодиете. Я так понимаю, произошло сильное снижение веса. На этом фоне организм испытывал дефицит источников половых гормонов(холестерина). Если источников гормонов нет, то и строить гормоны не из чего.
Плюс подключается проблема с печенью. Гспг- белок, который переносит к яичникам источники для синтеза эстрогенов. Если функция печени нарушается, то и транспортная функция источников к яичникам тоже снижается.

Низкий гемоглобин скорее всего из-за нехватки животного белка, исходя из кетодиеты
Какой у вас рост/вес?
Клиент
Вера Николаевна, вес где то 53 кг, рост 168
Все свои последние обследования прикрепила к своему вопросу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По анализам у вас есть функциональная гипоталамичесая аменорея и очень низкие эстрогены по причине стрессового фактора и нарушения питания. В этом случае рекомендую использовать:
Цикловитта(витамины для синтеза половых гормонов) 3 месяца
Мелатонин по 0.3 мг на ночь за 30 минут до сна. Сон в темной комнате.
Янтарная кислота 200мг в день.

С печенью по анализам нарушений не вижу.
Аст - фермент не только печени, но может так повышаться, при интенсивных физических упражнениях(скелетная мускулатура), проблем с сердцем.

Железо надо восстанавливать. Препараты возможно использовать: Сорбифер, Мальтофер, ферлатум, тотема курсом не меньше месяца.
Также не мешает посмотреть витамины в6, в12 в крови.
Клиент
Вера Николаевна, Светлана Михайловна, Галимат Нарзановна, мне гинеколог назначил сейчас ярину на месяц, далее в плане была стимуляция овуляции, как считаете это неправильно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это бессмысленно. После приёма кок само собой овуляция в первом цикле может не быть. А тут еще на низких эстрогенах она точно не запустится. Надо убирать причину, а не маскировать гормонами извне. Пока пропьете джес, все жуде нормально. Но на отмене будет та же ситуация и я сомневаюсь, что препаратами для стимуляции при таких показателях вызовите овуляцию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Овощи , фрукты-это хорошо. Но вам именно белок нужен по анализам. Это мясо, рыба прежде всего
Клиент
Вера Николаевна, Галимат Нарзановна, а низкий гемоглобин чем то надо поднимать? И почему гемоглобин низкий, а Ферритин нормальный?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пересмотрела еще раз ваши анализы. Гемоглобин снижен не ща счет снижения железа, а за счет снижения в12 в крови. Mcv по верхней границе говорит о дефиците в12. А с учетом нормального ферритина и сывороточного железа препараты железа не нужны.
Кстати у вас еще есть эозинофилы в крови повышенные, что говорят либо о глистной инвазии, либо об аллергической реакции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если Вы видите четкую связь между диетой, снижением массы тела и аменореей, то возможно речь идет о функциональной гипоталамической аменорее.
Нужно сдать гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ,св Т3, пролактин, ДГЭА-S; лептин. Эти гормоны сдаются не на фоне приема гормонов (Фемастон), после отмены гормонов, хотя бы через 2 месяца после отмены.
Какой сейчас рост и вес?

При ФГА так же может быть повышен холестерин.
Клиент
Екатерина Владимировна, Обслкдования свои последние прикрепида с своему вопросу
Клиент
Екатерина Владимировна, Светлана Михайловна, Галимат Нарзановна, мне гинеколог назначил сейчас ярину на месяц, далее в плане была стимуляция овуляции, как считаете это неправильно?